ua en ru

Генерал США спрогнозировал ход войны в Украине после освобождения Херсона

Генерал США спрогнозировал ход войны в Украине после освобождения Херсона Фото: Бен Ходжес, генерал США в отставке (Getty Images)

Освобождение Херсона позволит украинским военным наносить удары из HIMARS по россиянам, которые находятся на подступах к Крыму. Это ослабит оборону оккупантов и повлияет на дальнейшую деоккупацию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на бывшего командующего войсками США в Европе, генерала в отставке Бена Ходжеса в Twitter.

"HIMARS скоро будут стрелять из Херсона. Подступы к Крыму в пределах досягаемости. Это ослабит российскую оборону, в то время как "левое крыло" контрнаступления к январю возьмет Мариуполь и Мелитополь. Затем начинается решающий этап кампании...освобождения Крыма", - отметил Ходжес.

Генерал США спрогнозировал ход войны в Украине после освобождения ХерсонаФото: радиус поражения HIMARS из Херсона (twitter.com/general_ben)

Также он отметил, что важную роль может отыграть предоставление Украине дальнобойных ракет ATACMS, которые позволят нашим войскам наносить удары по российским военным базам во временно оккупированном Крыму из Херсона.