ua en ru

Гауляйтер села в Херсонской области приговорен к 5 годам тюрьмы за сотрудничество с РФ

Гауляйтер села в Херсонской области приговорен к 5 годам тюрьмы за сотрудничество с РФ Фото: Гауляйтера села в Херсонской области приговорили к 5 годам тюрьмы за сотрудничество с РФ (Виталий Носач, РБК-Украина)

Житель Новорайска (Херсонская область) сотрудничал с оккупантами и стал главой села. Правоохранители его задержали и приговорили к 5 годам лишения свободы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу Херсонской областной прокуратуры.

"Мужчина во время временной оккупации населенного пункта вступил в должность так называемого "председателя Новорайского сельского совета ВГА Бериславского района Херсонской области" и сотрудничал с врагом", - говорится в сообщении.

В прокуратуре сообщили, что он обустроился в захваченном админздании сельского совета и осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

"Угрозами мужчина пытался склонить местное население к сотрудничеству с врагом.
Распоряжался о переходе субъектов хозяйствования на российскую систему регистрации и налогообложения. Также склонял их к ведению расчетов в российских рублях", - добавили правоохранители.

Суд признал мужчину виновным в коллаборационной деятельности и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом сроком на 10 лет.