ua en ru

ФСБ запрещает украинцам с российскими паспортами покидать Россию

ФСБ запрещает украинцам с российскими паспортами покидать Россию Фото: ФСБ запрещает украинцам с российскими паспортами покидать Россию (minre.gov.ua)

На границах России с Латвией и Эстонией наблюдается скопление граждан Украины, пытающихся покинуть территорию страны-оккупанта. В то же время ФСБ блокирует выезд тем, кто имеет российский паспорт.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Отмечается, что люди на границе находятся в течение 2-6 дней.

"В специальных пунктах фильтрации ФСБ проверяет граждан Украины на наличие у них паспорта РФ. По нашей информации, если у гражданина Украины нет паспорта РФ, ему разрешают уехать. А если устанавливают, что у гражданина Украины есть еще и российский паспорт, то такого человека не выпускают из России". - пишет пресс-служба.

Если гражданин прописан в Крыму, однако российского паспорта нет, его пропускают на прохождение границы и свободное пересечение КПП. Этот факт подтверждают и представители наших консульских учреждений в Эстонии и Латвии.

"При пересечении границы нашим гражданам помогают волонтеры. Они обеспечивают людей едой, водой и т.д. Тем, кто не хочет или не может ждать, предлагают воспользоваться бесплатным переездом в другой пункт пропуска", - добавляет пресс-служба.

ФСБ запрещает украинцам с российскими паспортами покидать Россию

Фото: ФСБ запрещает украинцам с российскими паспортами покидать Россию (minre.gov.ua)