ua en ru

Европа просыпается от "сеесты" и наращивает мощности ОПК, скоро почувствуем это, - Шмыгаль

14:54 07.02.2024 Ср
2 мин
Европа просыпается от "сеесты" и наращивает мощности ОПК, скоро почувствуем это, - Шмыгаль Фото: Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Европа начала просыпаться от "спящей сиесты" и наращивать мощности оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля во время пресс-конференции с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем.

"Мы также чрезвычайно ценим военную помощь, которую ЕС предоставляет Украине. Европа просыпается от "спящей сиесты". Европейский оборонно-промышленный комплекс наращивает свои мощности, и я уверен, что мы скоро это почувствуем. Мы сегодня обсудили это с господином Боррелем", - заявил Шмыгаль.

Как отметил премьер, ускорение поставок артиллерийских боеприпасов Украине является одним из ключевых приоритетов сегодня.

В частности, Шмыгаль приветствовал вклад Борреля в усиление Европейского фонда мира (EFP), через который происходит поддержка Вооруженных Сил Украины и заявил, что ожидает уже скоро увидеть решение о создании Фонда поддержки Украины (Ukraine Assistance Fund) в рамках EPF.

"Отдельно хочу поблагодарить за недавнее решение ЕС привлечь Украину к процессу разработки новой Европейской оборонно-промышленной стратегии (European Defense Industrial Strategy, EDIS). Уверен, у нас очень большие перспективы с точки зрения создания совместных оборонных предприятий", - добавил премьер-министр.

Миллион снарядов для Украины

В марте 2023 года страны ЕС договорились поставить Украине миллион снарядов. Поставку хотели завершить сначала до конца 2023 года, а затем до марта 2024 года. Впрочем, передача в установленный срок так и не состоится, поскольку для этого не хватает производственных мощностей.

Как отмечал ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, если Киев не получит необходимого количества артиллерийских боеприпасов с одного места - будет работать, чтобы обеспечить поставки из других источников.

По словам министра обороны Эстонии Ханно Певкура, передача обещанного миллиона снарядов задерживается до конца 2024 года.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: