ua en ru

Еврокомиссия предлагает использовать 90% замороженных активов РФ на оружие для Украины

Еврокомиссия предлагает использовать 90% замороженных активов РФ на оружие для Украины Фото: вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис (Getty Images)

Европейская комиссия предлагает использовать 90% замороженных активов Центрального банка России для военной помощи Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление вице-президента Европейской комиссии Валдиса Домбровскиса.

По его словам, до 300 миллиардов евро активов российского Центрального банка заморожено по всему миру. Из них около 207 миллиардов евро находятся в странах ЕС.

"Мы также знаем, что он использовал половину ликвидных резервов Фонда национального благосостояния. Однако оставшиеся резервные суммы помогают Кремлю продолжать войну, несмотря на санкции Запада", - отметил Домбровскис.

Он добавил, что в связи с этим Еврокомиссия предложила использовать чрезвычайные доходы от этих замороженных активов российского Центрального банка для поддержки Украины.

"Непосредственное внимание будет сосредоточено на финансировании военной поддержки - 90% - а остальное - на восстановление и реконструкцию Украины. Мы надеемся, что страны-члены в скором времени примут это предложение, ведь Украине нужны эти деньги сейчас", - подчеркнул вице-президент Еврокомиссии.

По его словам, у стран G7 также продолжаются дискуссии относительно использования российских активов. Уже было принято решение о том, что активы остаются замороженными до тех пор, пока РФ не выплатит Украине репарации.