ua en ru

ЕС анонсировал саммит в Турции к годовщине вторжения России в Украину

ЕС анонсировал саммит в Турции к годовщине вторжения России в Украину Фото: глава представительства ЕС в Турции Николаус Мейер-Ландрут (facebook.com/EUinTurkiye)

Глава представительства Европейского союза в Турции, посол Николаус Мейер-Ландрут заявил, что в Стамбуле к годовщине российско-украинской войны состоится большой саммит.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на турецкое информационное агентство Anadolu.

По словам представителя ЕС, саммит должен пройти 22 февраля и на него будет приглашен украинский чиновник.

"Это также способ выразить нашу поддержку Украине. В прошлом году, 24 февраля, начало российской агрессии было определяющим моментом в европейской истории. Европейская история - это наша общая география.Часто говорят, что 11 сентября стало переломным моментом в истории американской безопасности. Это был момент перемен. Я могу сказать, что 24 февраля 2022 года существует столь же важная ситуация с безопасностью в Европе. У нас на нашем континенте война, жестокая большая война, война с последствиями далеко за пределами Европейского континента", - подчеркнул посол.

Мейер-Ландрут подчеркнул, что на саммите будут обсуждаться геополитические и экономические последствия войны, и отметил, что результаты войны уже вышли за пределы Украины и затронули всех.