Энергорынок на грани коллапса: экс-министр объяснил роковую причину
Эксперт назвал причины роста долгов в энергетике (фото: Виталий Носач, РБК-Украина)
Долги в энергетическом секторе Украины скапливались годами и были проигнорированы в критический момент реформирования рынка.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Украинской энергетической ассамблеи, экс-министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова в эфире "Украинского радио".
"Смотрите, этот вопрос нужно много времени обсуждать. Эти же долги не появились вчера, позавчера и не в 2022 году. Они сейчас только увеличиваются", - отметил Плачков.
Он подчеркнул, что масштаб задолженности был значителен еще до начала полномасштабной войны.
"На начало войны долгов было более 100 миллиардов", - сказал эксперт.
По мнению экс-министра, одной из ключевых причин усугубления долгового кризиса стало введение новой модели рынка без предварительной очистки от старых долгов. Он подчеркнул, что тогда была возможность решить проблему, но этого не сделали.
"Надо было в то время их решать, нужно было входить в рынок после того, как решить вопрос долгов, а это можно было решить", - подчеркнул он.
Долговой кризис на энергорынке
Как сообщалось, за 2025 год долг на балансирующем рынке перед "Укрэнерго" вырос на 21% - до рекордных 42 млрд грн. К тому же, за год существенно возросла обратная задолженность - самого "Укрэнерго" перед участниками балансирующего рынка, на 36% - до 22,9 млрд грн.
Напомним, по мнению директора энергетических программ Центр Разумкова Владимира Омельченко, долговый кризис на рынке электроэнергии за прошлый год резко углубился из-за неплатежей со стороны так называемых "защищенных" потребителей.
Также в Европейской бизнес ассоциации выразили убеждение, что цепь долгов разрушает энергорынок Украины и отпугивает инвесторов.