Долги на энергорынке выросли более чем на 20%: эксперт назвал причины
Долги на балансирующем энергорынке растут из-за защищенных потребителей (фото: Getty Images)
Долговjй кризис на рынке электроэнергии носит системный характер и за прошлый год резко углубился из-за неплатежей со стороны так называемых "защищенных" потребителей.
Как пишет РБК-Украина, об этом заявил директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко.
По его словам, масштабы задолженности выросли рекордными темпами.
"Только в прошлом году долги выросли более чем на 20%. Достигли отметки около 42 миллиардов гривен. И почему? Потому что очень просто - у нас много объектов критической инфраструктуры, хотя они к такой не относятся", - сказал Омельченко.
Эксперт подчеркнул, что проблема в значительной степени связана с перечнем объектов, которым запрещено отключение электроэнергии.
"Сейчас немного почистили эти перечни, но доступ к ним невозможен на сегодняшний день. Но я знаю, что раньше было 5 тысяч предприятий. Из них около 3 тысяч вообще не относятся к критической инфраструктуре", - отметил он.
Омельченко объяснил, что именно отсутствие реальной ответственности за неуплату создает стимулы накапливать долги.
"А почему они не платят? Потому что знают, что и так их не отключают", - сказал Омельченко.
По словам эксперта, значительные долги накапливаются и в других секторах.
"Большие долги в водоканалах, в других инфраструктурных объектах. И это все постепенно накапливается и перерастает в огромные долги и серьезную финансовую проблему для всего энергорынка", - резюмировал Омельченко.
Долги на рынке электроэнергии Украины
Как сообщалось, за 2025 год долг на балансирующем рынке перед "Укрэнерго" вырос на 21% - до рекордных 42 миллиардов гривен. К тому же за год существенно возросла задолженность самого "Укрэнерго" перед участниками балансирующего рынка, на 36% - до 22,9 млрд грн.
Напомним, в Европейской бизнес ассоциации выразили убеждение, что цепь долгов разрушает энергорынок Украины и отпугивает инвесторов.
Также ранее энергетический эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип заявил, что неплатежи на разных сегментах энергетического рынка представляют серьезную угрозу для энергетической безопасности Украины, поскольку напрямую ограничивают возможности компаний восстанавливать поврежденную инфраструктуру и развивать новые мощности.