Экономика без обвала: что будет с ценами, курсом и ВВП Украины в 2026 году
Премьер-министр Юлия Свириденко (фото: Getty Images)
Экономическая ситуация Украины в 2026 году вряд ли будет существенно отличаться от прошлогодней в случае продолжения войны. Но есть риски, которые могут ухудшить результат. Анализ и прогнозы экспертов по ВВП, курсу доллара и инфляции - в материале спецкора РБК-Украина Юрия Дощатова.
Главное:
- Будет ли рост экономики?
- Как вырастут цены?
- Каким будет курс доллара и евро?
- Какие основные риски для экономики?
Украине удастся избежать негативных сценариев развития экономики и нехватки ресурсов для финансирования армии и ведения боевых действий в 2026 году. Падения ВВП не будет, дефицита средств на Вооруженные силы не возникнет, а социальные выплаты и зарплаты, которые планируют увеличить, будут выплачиваться своевременно. Это обусловлено достижением договоренностей с ЕС о финансировании Украины.
Буквально до середины декабря вопрос финансирования почти 20% бюджета страны за счет международной помощи, а это до 45 млрд евро, был открытым. Причина в том, что не было согласия от ЕС на кредит для Украины. Принятие решения блокировала Бельгия, которая боялась брать на себя риски возврата средств России в случае прекращения войны и снятия с РФ санкций.
Но в ЕС изобрели альтернативный вариант. 18 декабря было принято решение предоставить Украине кредит на 90 млрд евро за счет совместных заимствований стран ЕС. Это решение является предпосылкой запуска новой программы с МВФ на 8,1 млрд долларов.
Сумма кредита оказалась меньше ожидаемых 140 млрд евро по репарационному кредиту, как и срок финансирования. Кредит будет не на 4 года, а на 2. Средства разделены пополам. В 2026-м и в 2027-м годах Украина должна получить по 45 млрд евро, которые можно будет тратить, и на бюджетные нужды социальной направленности, и на финансирование армии.
В случае окончания боевых действий предусмотрено перенаправление денег на проекты по восстановлению. "Кредит от ЕС снимает серьезные опасения по поводу достаточности ресурсов для покрытия дефицита бюджета в 2026 году. Доля кредита ЕС, который пойдет непосредственно на покрытие дефицита бюджета, еще не определена окончательно. Поэтому в случае ухудшения баланса рисков безопасности и роста расходов на оборону может быть откорректирована", - отмечают в аналитической группе ICU.
Техническая работа по подготовке документации и заключению непосредственно кредитного соглашения должна завершиться в ближайшие месяцы с тем, чтобы доступ к финансам Киев получил уже со второго квартала.
Президент Украины Владимир Зеленский и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен (фото: Getty Images)
В таких условиях фактически гарантированного финансирования экономика Украины в текущем году может чувствовать себя относительно стабильно. Почти ни один из прогнозов финансово-экономических аналитиков не предусматривает падения ВВП, скачков инфляции и резких валютных колебаний.
Рост ВВП до 5%
Правда, прогнозы несколько разнятся. По данным Центра экономических стратегий, которые проанализировали различные оценки ведущих украинских и международных аналитических команд, среди которых: МВФ, KSE, Dragon Capital, Минэкономики, НБУ, прогноз развития Украины на 2026 колеблется от 2,4% в условиях продолжения войны до 5% в условиях мира. Министерство экономики прогнозирует рост ВВП на уровне 2,5%, Всемирный банк - до 2%.
Инфографика по данным ЦЭС
Основной риск - интенсивность боевых действий и уровень поражений объектов, в том числе энергетической сферы. "Трудно определить, что будет дальше в условиях постоянных атак... Несмотря на это, медианные ожидания несколько лучше 2025 года: ВВП в 2026 году вырастет до 2,4%, инфляция замедлится, а девальвация будет незначительной", - отмечают в ЦЭС.
Главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Билан считает, что рост экономики будет тормозить отсутствие энергетического перемирия. "Нет оснований ожидать, что у нас будет энергетическое перемирие. Это бы обеспечило до 1% роста ВВП (дополнительно - ред)", - отметила она во время экспертной дискуссии.
Аналитики группы ICU прогнозируют некоторое замедление роста ВВП в следующем году от ожидаемых 2% в 2025 году. Это может происходить, в первую очередь, из-за повреждения энергетической и транспортной инфраструктуры от российских атак.
"Дефицит электроэнергии и трудности с экспортом товаров морскими путями обусловливают временные простои крупных производств. Дополнительным сдерживающим фактором будет постепенное снижение дефицита госбюджета и фискального стимула, а также промедление бизнеса с капитальными инвестициями из-за высоких рисков безопасности", - говорится в комментарии ICU для РБК-Украина.
Ключевым двигателем экономического роста, по мнению экспертов группы, будет оставаться частное потребление домохозяйств."Мы прогнозируем рост реального ВВП в 2026 году на уровне 1,2%", - отмечают в ICU.
Экономический рост будет обеспечен прежде всего военным сектором, считают эксперты. "Мы ожидаем, что экономику будет поддерживать развитие оборонно-промышленного комплекса. Он станет основным двигателем для роста ВВП на 1%", - отметила Белан.
Экс-советник президента Украины Олег Устенко также считает, что именно ВПК обеспечит рост экономики. "Экономический рост будет поддерживаться в основном, государственными расходами, сконцентрированными на секторе военно-промышленного комплекса. Дополнительными расходами, которые будут заходить по программам помощи от партнеров, тоже сконцентрированными на этом секторе", - отметил он в комментарии РБК-Украина. Других факторов для экономического оживления Устенко не видит.
Сельскохозяйственный экспорт, который в прошлые годы давал львиную часть поступлений, в текущем году не даст такого эффекта. "Меньше площадей обработано, меньше подкормлено, засеяно. Будет меньшая урожайность, соответственно будет меньше экспорт. Перспектив для роста в металлургии нет. Поэтому экспорт не будет выполнять никакой стимулирующей роли для роста ВВП на следующий год", - считает он.
Колебания инфляции
Инфляция, по данным ЦЭС, в этом году не будет больше прошлогодней (в 2025 году ожидается 9,2% - ред.) и может колебаться от 6,6 до 9,2%.
Инфографика по данным ЦЭС
В ICU считают, что инфляция будет на уровне прогноза НБУ в 6,6%. Рост цен будет медленным в первой половину года, а с июня ускорится. Но за год инфляция не превысит 7%.
"Фундаментальное инфляционное давление станет меньше из-за медленного роста доходов населения, более осторожного потребительского поведения как реакции на высокую неопределенность сроков завершения войны и высокого предложения ключевых продуктов питания на внутреннем рынке", - отмечают эксперты группы.
Из-за снижения инфляции НБУ сможет снизить учетную ставку с нынешних 15,5% до 13.5%.
Но не весь год экономика Украины будет находиться в условиях рекордно высоких внешних дисбалансов, считают эксперты. Прежде всего речь о высоком дефиците внешней торговли из-за стремительного роста импорта и высокого спроса населения на иностранную валюту.
Но международная финансовая помощь позволит удерживать достаточные резервы НБУ, чтобы покрывать дефицит валюты на рынке и сдерживать девальвацию. Несмотря на это валютный курс все же может вырасти.
"Значительное замедление инфляции, рост внешних дисбалансов и, очень вероятно, рекомендации МВФ, побудят НБУ несколько ослабить курс гривны к доллару в течение года. Наш прогноз курса в конце 2026 года - 44,3 грн за доллар США", - отмечают в ICU.
Инфографика по прогнозу ICU
При этом госбюджет рассчитывался с учетом курса 45,7 грн за доллар. Обычно Минфин берет для этого немного завышенный показатель, чтобы увеличить объем денег доходной части.
Риски текущего года
Ключевым риском может стать недополучение в государственный бюджет наших внутренних поступлений. "Сборы и налоги, которые собираются внутри страны, рассчитаны на рост ВВП в 2,5% ВВП. Но если брать базовый сценарий в 1% роста, и именно так и будет, то это означает наличие рисков недополучения как минимум 3 миллиардов долларов, что по текущему курсу может составлять больше, чем 130-150 миллиардов гривен. Это серьезный риск, из-за которых придется вносить правки в госбюджет", - отметил Устенко.
Также риски он видит в нарушении графика получения международной помощи. "Если деньги будут приходить не по графику, то это тоже может нарушать финансовую стабильность", - подчеркнул эксперт.
Устенко также не очень оптимистично оценивает инфляционный показатель. По его мнению, инфляция будет находиться в границах 10%-15%. "Что касается курса, то есть все возможности удерживать коридор, который определен в госбюджете. Курс доллар-гривна в пределах 43-46 гривен за один доллар - это логичный параметр. Учитывая это, курс евро должен находиться в параметрах от 50 до 56 гривен", - добавил экономист.
Исходя из экспертных оценок и прогнозов, финансово-экономическая ситуация в новом 2026 году не будет существенно отличаться от прошлогодней. Ожидания по основным макропоказателям достаточно сдержанные, риски такие же как и были - продолжение войны и ритмичность получения финансовой поддержки.