ua en ru

Хватит ли Украине денег в 2023 году: прогноз агентство Fitch

Хватит ли Украине денег в 2023 году: прогноз агентство Fitch Фото: Украине должно хватить денег на 2023 году (Getty Images)

Международное агентство Fitch Ratings ожидает, что международная помощь покроет финансирование дефицита госбюджета Украины на 2023 год. Дальнейшие перспективы пока не ясны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение агентства.

Финансирование дефицита в 2023 году по-прежнему в значительной степени зависит от предусмотренной в бюджете двусторонней и многосторонней помощи в размере 38 млрд долларов (по сравнению с 32,8 млрд долларов, выделенных в 2022 году). ЕС и США выделили 29 млрд долларов, и Fitch ожидает, что цель на 2023 год будет полностью достигнута.

По оценке Fitch, вполне вероятно, что Украина успешно завершит четырехмесячную мониторинговую программу МВФ, согласованную в декабре. Но остается неясным, одобрит ли МВФ новую кредитную программу без значительно большей предсказуемости в отношении безопасности и связанных с ней макроэкономических показателей.

Вместе с тем, финансирование не определено после 2023 года. "В настоящее время мало что известно об источниках финансирования после окончания этого года из-за рисков, связанных с потенциальной усталостью доноров, усилением стресса в банковском секторе, ослабляющим спрос на внутренний долг, и ограничениями на использование фискального финансирования НБУ, если инфляция останется высокой и возобновится давление внешнего финансирования", - говорится в сообщении.