Базовая общая военная подготовка (БОВП) станет проще и короче для "ограниченно годных". Новые правила вступают в силу уже с 1 мая.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Обновленная программа БОВП позволит уменьшить нагрузку на военных, которые пригодны к службе в:
"Речь идет именно о бывшей категории "ограниченно годных", которые в соответствии с изменениями в законодательстве должны проходить службу исключительно в тыловых частях - согласно решению военно-врачебной комиссии (ВВК)", - добавляет Генштаб.
С 1 мая указанные категории бойцов будут проходить БОВП по программе, которая предусматривает:
Отмечается, что изменения коснутся не только тех, кто был только что призван на службу, но и тех, кто ранее проходил обучение на кафедрах военной подготовки или по разным причинам проходит БОВП повторно.
Напомним, РБК-Украина писало и о том, что с 1 сентября 2025 в высших учебных заведениях также будет введено БОВП, которая будет состоять из теоретического и практического курсов. Теоретический курс должны будут проходить и мужчины, и женщины. В то же время некоторых студентов освободят от БЗВП.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.