ua en ru

Британские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в Россию

Британские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в Россию Фото: Иран и Россия заключили контракт на поставку боеприпасов (Getty Images)

Британское издание Sky News обнародовало контракт, который является первым веским доказательством того, что Иран продавал России боеприпасы для войны против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Sky News.

Если 16-страничный документ от 14 сентября 2022 года является подлинным, он, по-видимому, предназначен для образцов различных размеров артиллерийских и танковых снарядов и ракет стоимостью чуть более 1 млн долларов

Источник издания поделился им вместе с пятью страницами предположительно связанного контракта, который включает стволы для танка Т-72 и стволы для артиллерийского орудия гаубицы, а также снаряды для боеприпасов. Эта сделка на сумму 740 тысяч долларов.

Источник в службе безопасности заявил: "Это контракт между иранцами и русскими в отношении боеприпасов… Мы считаем, что он на 100% подлинный".

Sky News показал документы премьер-министру Украины Денису Шмыгалю во время его визита в Великобританию в мае, а также министру иностранных дел Великобритании Джеймсу Клеверли.

Киев и Лондон заявили, что планируют проверить подлинность материала и примут меры, если он окажется подлинным

"Мы подозревали, что происходит что-то подобное, - сказал в недавнем интервью Sky News посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. - Как только мы проверим это должным образом, мы сможем действовать в связи с этим".

"Во имя Аллаха"

Под заголовком: "Во имя Аллаха" контракт на поставку боеприпасов заключен между министерством обороны Ирана и российской государственной военной экспортно-импортной компанией АО "Рособоронэкспорт".

В контакте содержатся данные об оплате за образцы боеприпасов на сумму 1 013 100 долларов.

Приводится международно признанный набор правил и условий, лежащих в основе торговых сделок, известных как ИНКОТЕРМС или Международные коммерческие условия, из-за чего тайная продажа оружия кажется почти обыденной.

Этот раздел о транспортировке товаров также раскрывает план доставки образцов боеприпасов в Россию из Ирана. Они должны быть доставлены в течение 10 рабочих дней после оплаты.

В седьмой статье контракта говорится о влиянии того, что называется "форс-мажором", даже несмотря на то, что одна сторона сделки уже ведет войну, а другая известна тем, что вооружает и поддерживает боевиков на Ближнем Востоке. Эти факты не упоминаются.

Иран обдирает Путина

Первое приложение к контракту включает в себя таблицу под названием "технические характеристики" с позициями, перечисленными на русском языке, и крупными образцами. В их числе 40 000 122-мм осколочно-фугасных снарядов, 14 000 152-мм осколочно-фугасных снарядов и 10 000 125-мм осколочно-фугасных снарядов.

Однако в отдельном приложении к контракту содержится другая таблица того же типа боеприпасов. В нем перечислены 10 различных продуктов, каждый из которых имеет разный размер или спецификацию для разных патронов. В нее также включена стоимость каждой партии из 100 штук. Общая сумма - всего за 1000 снарядов - составляет 1 013 100 долларов.

Полковник Хэмиш де Бреттон-Гордон, бывший армейский офицер, сказал, что, по его мнению, это довольно дорого для такого относительно небольшого количества. "Будем надеяться, что иранцы обдирают Путина!", - сказал он

Контракт показывает, что у России боеприпасы на исходе

В таблице на пятой странице дополнительного раздела представлены образцы боеприпасов и оружия на сумму 741 860 долларов.

Сюда входят два 125-мм ствола для пушки 2А46М танка Т72 (каждый по цене 85 750 долларов) и два 122-мм ствола для артиллерийского орудия Д-30 по цене 54 750 долларов за ствол.

В дополнении также перечислены части боеприпасов, подлежащих отправке, в том числе 12 штук соответственно "корпуса снаряда" и "латунной гильзы" 122-мм и 152-мм боеприпасов.

Посол Украины сказал, что контракт, если он подлинный, свидетельствует о том, что у России заканчиваются военные запасы. Пристайко добавил: "То, что они на самом деле говорят о таких простых вещах, как вооружение, например, боеприпасы, показывает, что позиция России действительно довольно сложная".

Британские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в РоссиюБританские СМИ впервые обнародовали контракт на поставку оружия из Ирана в Россию