ua en ru

В боях на востоке Украины погиб доброволец из Новой Зеландии

В боях на востоке Украины погиб доброволец из Новой Зеландии Фото: в Украине погиб военный из Новой Зеландии (Getty Images)

В боях на востоке Украины погиб бывший военнослужащий вооруженных сил Новой Зеландии Кейн Тэ Тай. Он был добровольцем.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание RNZ.

Командир подразделения ВСУ, где служил доброволец, подтвердил гибель защитника. Иностранец погиб на востоке нашей страны. В Министерстве иностранных дел Новой Зеландии также заявили, что знают о смерти мужчины.

Кейн Тэ Тай был бывшим военнослужащим армии Новой Зеландии. Он почти год находился в Украине и стал третьим новозеландцем, погибшим на войне.

В августе прошлого года Доминик Абелен погиб в боях, его тело до сих пор не обнаружили. Гуманитарный работник из Новой Зеландии Эндрю Бегшоу погиб в результате артиллерийского обстрела в январе, когда пытался спасти пожилую женщину из ее дома.

Обновлено

Гибель добровольца также подтвердили в Главном управлении разведки Минобороны.

Кейн Те Тай находился в Украине с первых дней полномасштабной войны. В мае прошлого года вместе с бывшим военным из Америки Дэвидом он помогал волонтерам Харькова, проводил мастер-классы по первой медицинской помощи и доставлял гумдопомощь на освобожденные территории.

В марте 2023 года во время деоккупации села возле Бахмута вместе с собратьями добровольцы наткнулись на подвал, где россияне удерживали украинских пленных. Тогда удалось спасти украинского бойца, которого россияне держали без пищи и воды более 40 дней.

По словам родителей Тэ Тая, он решил связать свою жизнь с военным делом еще в школьные времена. Около 10 лет был военным Новой Зеландии. Затем стал соучредителем благотворительной организации по программе ментального здоровья ветеранов.

Военные служил в Афганистане. В Украине присоединился к Международному легиону и тренировал группу других добровольцев вблизи Угледара. У него осталась 12-летняя дочь.

Напомним, недавно мы сообщали, что в районе Бахмута погиб доброволец из Эстонии.

Также отметим, что на войне в Украине погиб белорусский доброволец Руслан Обломов.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.