ua en ru

В Белгородской области упал военный самолет Ил-76

В Белгородской области упал военный самолет Ил-76 Иллюстративное фото: в России упал военно-транспортный самолет Ил-76 (росСМИ)

Российский военно-транспортный самолет Ил-76 упал в Белгородской области. Авария произошла сегодня, 24 января.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российский Telegram-канал "112" и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в Telegram.

"Военный самолет Ил-76 упал в Белгородской области. Об этом сообщил наш источник. Предварительно инцидент произошел в Корочанском районе", - пишет Telegram-канал "112".

При этом губернатор региона подтвердил, что в Корочанском районе произошло какое-то чрезвычайное происшествие. Гладков не написал, что случилось, но отметил, что едет на место инцидента.

В Белгородской области упал военный самолет Ил-76

В сети также публикуются первые видео с места падения военно-транспортного самолета Ил-76. Также в сети пишут, что на борту самолета могло быть 63 человека, все они якобы погибли.

Источники РБК-Украина в Силах обороны сообщили, что военно-транспортный самолет, вероятно, перевозил ракеты для ЗРК С-300.

Именно эти ракеты используются для массированных обстрелов Харьковской области и других прифронтовых регионов Украины.

Что говорит Минобороны РФ

Минобороны РФ утверждает, что на борту Ил-76 якобы находились 65 пленных бойцов ВСУ. Как пишут росСМИ со ссылкой на Минобороны, военных вроде бы везли на обмен в Белгородскую область. Также на борту, по словам россиян, находились шесть членов экипажа и трое сопровождающих.

Что известно об Ил-76

Ил-76 - это советский и российский тяжелый военно-транспортный самолет. Эксплуатировать эти самолеты начали еще в 1975 году. Ил-76 был первым в истории СССР военно-транспортным самолетом с турбореактивным двигателем.

Эти воздушные суда используются Россией для перекидывания как личного состава, так и тяжелой техники.

Из открытых источников известно, что самолет способен доставлять грузы максимальной массой 28-60 тонн на расстояние до 4,2 тысячи км с крейсерской скоростью 770-800 км/ч. Экипаж составляет 6-7 человек.

Уничтожение Ил-76 во время войны

Напомним, в ночь на 30 августа 2023 года была совершена атака на аэродром в Пскове, где, как сообщил представитель украинской разведки Андрей Юсов, были уничтожены четыре самолета Ил-76 и повреждены еще несколько.

По данным РБК-Украина, операцию организовало ГУР Минобороны. Руководитель ГУР Кирилл Буданов сообщил, что авиабазу под Псковом атаковали беспилотники, которые запустили с территории РФ.

Позже появились спутниковые снимки последствий атаки дронов на аэродром.