ua en ru

Байден и Эрдоган проводят переговоры на G20 (фото, видео)

Байден и Эрдоган проводят переговоры на G20 (фото, видео) Фото: Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган (Getty Images)

Президент США Джо Байден встретился с турецким лидером Реджеп Тайипом Эрдоганом. Их переговоры проходят сегодня на полях саммита "Большой двадцатки" (G20) на Бали.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на канцелярию турецкого президента.

Обновлено 11:43. У Байдена назвали темы обсуждений

Пресс-служба опубликовала краткий релиз по встрече лидеров двух стран.

Указано, что президент США Джо Байден выразил соболезнования турецкому коллеге в связи с терактом в Стамбуле.

Также Байден поблагодарил Эрдогана за его усилия по возобновлению работы "зернового соглашения", которое, как оба согласились, имеет решающее значение для улучшения глобальной продовольственной безопасности на фоне российской войны.

Стороны отметили, что эта инициатива должна продолжаться. Они также обсудили продолжение тесной координации по Североатлантическому альянсу и другим проблемам регионального и глобального значения.

Тем временем турецкие СМИ сообщают, что переговоры лидеров проходят в отеле Apurva Kempinski в закрытом для прессы режиме. Однако видео и кадры со встречи уже опубликованы в медиа.

Также известно, что на обсуждениях присутствуют глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, министр казначейства и финансов Нуредин Небати и министр нацобороны Хулуси Акар.

Напомним, как и планировалось, на полях саммита "Большой двадцатки" в онлайн-формате уже выступил президент Владимир Зеленский, который, в частности, предложил мировым лидерам "формулу мира" для Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.