Президент США Джо Байден заявил, что надеется встретиться с лидером Китая Си Цзиньпином в течение следующих нескольких месяцев.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.
По данным издания, Байден предположил, что руководство Китая не знало подробностей о якобы шпионском воздушном шаре, который США сбили в феврале.
"Китай имеет некоторые законные трудности, не связанные с Соединенными Штатами... Но я не думаю, что руководство знало, где это было, или знало, что там было, и знало, что происходит", - сказал Байден.
Издание передает, что по мнению Байдена, ситуация с шаром была для Китая больше неудобной, чем преднамеренной.
Напомним, в этом феврале госсекретарь США планировал посетить Китай, однако визит был отложен после инцидента с воздушным шаром. Пекин настаивает, что шар, сбитый в воздушном пространстве США, был метеоаэростатом, который сбился с курса.
Однако после данного инцидента контакты между США и Китаем были редкими, поскольку возросло напряжение из-за поведения Китая в Южно-Китайском море, агрессивных действий в отношении Тайваня и поддержки войны России против Украины.
Днями министр обороны Китая отклонил просьбу министра обороны США Ллойда Остина о встрече на полях симпозиума по безопасности в Сингапуре.
Однако вскоре после отложения своей поездки в Пекин госсекретарь коротко встретился с главным дипломатом Китая Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности в Германии.
Недавно Wall Street Journal сообщил, что Китай может разместить на Кубе секретную шпионскую базу, которая будет наблюдать за США.
По данным издания, Китай заключил тайное соглашение с Кубой о размещении электронного средства подслушивания на острове примерно в 100 милях от Флориды.
Однако представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что в Пентагоне ничего не знают относительно планов Китая о размещении тайной базы на Кубе, которая должна шпионить за США.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.