Вопрос воинского учета касается не только взрослых мужчин, но и подростков. По достижении 16-летия юноши в Украине обязаны стать на воинский учет призывников.
Могут ли оштрафовать, если не стать на учет, как именно происходит этот процесс и ведется ли такой учет автоматически, объясняет в комментарии РБК-Украина рассказывает адвокат юридической компании "Riyako&Partners" Катерина Анищенко.
Читайте также: Мобилизуют без медкомиссии. Адвокат рассказала о самых резонансных случаях с ТЦК
Главное:
В Украине продолжается плановая постановка на воинский учет юношей, которым в этом году исполняется 17 лет (2009 год рождения). Процедура является обязательной и должна быть завершена до 31 июля, сообщало РБК-Украина ранее. Данные о призывниках вносятся в Единый государственный реестр. Сделать это можно двумя способами:
Если вы выбираете личный визит, подготовьте следующий пакет:
Важный нюанс о ВЛК. На этапе постановки на учет проходить медицинскую комиссию не нужно. Военно-врачебная комиссия станет обязательной позже, перед началом базовой военной службы или практических занятий по подготовке.
Хотя в новых официальных пояснениях идет речь о постановке на учет с 17-летнего возраста, сейчас на воинский учет нужно становиться с 16-летнего возраста, рассказывает в комментарии РБК-Украина адвокат Катерина Анищенко.
Несвоевременная постановка на учет или нарушение правил воинского учета влечет за собой административную ответственность.
Вопрос штрафов за то, что кто-то из молодых парней не стал на учет, часто вызывает беспокойство, говорит Катерина. По ее словам, ей пока не известно о случаях, когда родителей привлекали к ответственности за то, что их сын не стал на учет.
В то же время, если ребенок учится в школе, учебное заведение взаимодействует с ТЦК и может направлять учеников для прохождения военно-врачебной комиссии и постановки на учет. Если же юноша уже является студентом колледжа, там также ведется воинский учет, говорит специалист.
Иногда возникает вопрос, почему могут говорить о штрафах, если государство и так имеет соответствующие данные, например через учебные заведения, отмечает адвокат.
"Если учебное заведение передало документы и сверило данные с ТЦК, информация о будущем военнообязанном действительно появляется в соответствующих базах, однако этого недостаточно", – объясняет Екатерина Анищенко.
Ранее мы также рассказывали о, то что произойдет если долго не платить штраф от ТЦК.
Также в ТЦК напомнили важное правило для 17-летних юношей относительно воинского учета.
Важно: Этот материал носит исключительно ознакомительный характер и не является юридической консультацией. РБК-Украина не несет ответственности за действия, совершенные на основе этой информации. В случае необходимости в правовой помощи или толковании законодательства рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу.