ua en ru

С Бандерой, но без Януковича. Каким будет Национальный пантеон и как Украина возвращает героев

07:00 03.06.2026 Ср
14 мин
Вернуть планируют сотни исторических фигур, но не всем найдется место в Пантеоне. Кто в шорт-листе?
С Бандерой, но без Януковича. Каким будет Национальный пантеон и как Украина возвращает героев Фото: Андрей Мельник, Степан Бандера, Павел Скоропадский, Симон Петлюра и Владимир Зеленский (коллаж РБК-Украина)

Государство начало перезахоронение национальных героев в Украине, а в Раде уже готовят закон о создании Национального пантеона.

Кто именно в шорт-листе самых выдающихся деятелей, где построят пантеон и почему родственники выдающихся украинцев иногда просят подождать с перезахоронением до конца войны – в материале журналиста РБК-Украина Романа Кота.

25 мая. Яркий солнечный день на Национальном военном мемориальном кладбище. Под линейку выстроились два президента, чиновники, военные и пластуны, чтобы отдать дань уважения лидеру ОУН Андрею Мельнику и его жене Софии, чей прах наконец вернулся в родную землю.

Один из присутствующих лидеров – Виктор Ющенко – давно известен своими инициативами в сфере национальной памяти. Другого – действующего главу государства Владимира Зеленского, который во время церемонии опустился на колени возле свежих могил под новыми казацкими крестами, – еще несколько лет назад было трудно представить на подобном событии.

С Бандерой, но без Януковича. Каким будет Национальный пантеон и как Украина возвращает героевФото: Владимир Зеленский (president.gov.ua)

Однако времена изменились, и Украина на самом высоком уровне начинает масштабный процесс возвращения выдающихся фигур, которые закончили свои дни на чужбине. Среди них Андрей Мельник – первая, но далеко не последняя фигура.

Время пришло

Инициативы по созданию Национального пантеона выдвигались еще очень давно, впервые – еще во времена Леонида Кучмы. Пожалуй, наиболее активным в этом плане был Виктор Ющенко, но при его каденции Пантеон так и не появился по разным причинам: от нехватки финансирования до отсутствия единого видения, где его размещать.

Во времена Януковича тему вообще заморозили из-за его пророссийского курса. А после Революции Достоинства, при каденции Порошенко, – наоборот. Началась масштабная реформа национальной памяти и декоммунизация, однако перезахоронение тормозилось из-за отсутствия законодательной базы и готовой инфраструктуры.

Параллельно со все большей актуальностью вставала проблема захоронений. Обычно за могилами выдающихся украинцев ухаживали члены их семей или диаспорные общественные организации. Однако со временем все больше из них оказывались заброшенными.

Где-то род покойного просто прервался, а где-то сказываются строгие нормы европейского законодательства. Во многих странах ЕС место на кладбище предоставляется в аренду только на определенный срок (обычно 20-30 лет). После этого могилу по закону могут просто ликвидировать или осуществить поверх нее новое захоронение.

Не говоря уже о чисто финансовой стороне дела – содержание сотен таких мест требует значительных средств, которые зарубежным украинским общинам становится все труднее собирать из-за естественной смены поколений.

Наиболее резонансным в этом плане стал случай 2017 года в Праге, когда из-за неуплаты ренты были принудительно эксгумированы останки писателя Александра Олеся и его жены, а на их месте собирались похоронить другого человека. Тогда кризис ликвидировали в экстренном порядке, перевезя прах писателя в Киев.

Главным институциональным препятствием годами оставалось то, что в стране банально не было куда возвращать героев прошлого.

"У нас не было Национального военно-мемориального кладбища. Мы его создали только сейчас. Именно НВМК позволяет временно переносить останки с тем, чтобы они дальше нашли уже последний покой в Пантеоне", – объясняет РБК-Украина глава комитета ВР по гуманитарной и информполитике, член рабочей группы по Пантеону Никита Потураев.

С полномасштабным вторжением России идея Пантеона получила новый импульс.

"Раньше было как бы определенное желание, были определенные усилия, какие-то нормативные акты принимались, но сейчас есть такая конкретная политическая воля: и президента, и руководителя его Офиса. Соответственно пазлы сложились и процесс задвигался", – говорит РБК-Украина другой член рабочей группы, историк Юрий Юзич.

Сейчас МИД уже работает над возвращением десятка военных деятелей прошлого. К этому делу государство привлекло максимально широкий круг людей: от историков и лидеров диаспоры до чиновников. Ключевыми фигурами в координации проекта стали глава Офиса президента Кирилл Буданов и его заместитель Ирина Верещук.

Впрочем, это лишь первый этап. Часть останков перенесут на кладбище временно. Прах наиболее весомых деятелей впоследствии будет помещен в Пантеон.

Собрать самых выдающихся

Упоминание о Пантеоне закрепили в законодательстве еще в прошлом году в законе о национальной памяти. Однако для того, чтобы идея заработала на практике, нужен отдельный профильный акт, который будет детально регулировать все процедуры.

Рабочая группа уже наработала черновик законопроекта, и в ближайшее время его планируется зарегистрировать в Верховной Раде.

В проекте позаимствовали многое из португальской модели. Национальный пантеон в Лиссабоне известен тем, что является местом упокоения не только политических и военных лидеров, но и культурных символов нации – поэтов, писателей и художников.

Кроме того, португальское законодательство четко регламентирует временные рамки и общественный консенсус, необходимые для предоставления лицу статуса национального героя.

В украинском проекте для захоронения в Пантеоне сейчас есть список из около 40 фамилий. Как пояснил руководитель Офиса президента Кирилл Буданов, есть два подхода. Первый вариант предполагает утверждение конкретного перечня имен сразу при принятии закона как приложения к документу. Второй подход предполагает создание специальной комиссии по отбору личностей, достойных чествования в Пантеоне.

"Если очень кратко, это люди, которые возглавляли и создавали украинское государство в разные времена: Киевская Русь, Гетманщина, Войско Запорожское Низовое. Безусловно, УНР и Гетманат Павла Скоропадского", – отмечает Никита Потураев.

Впрочем, по его словам, критериев больше. Кроме чисто исторического веса фигуры, авторам документа пришлось выписывать сложную систему юридических фильтров.

"Ясно, что стоят предохранители, чтобы там не оказались такие люди, как Виктор Янукович. Там не написана его фамилия, но выписаны понятные ограничения. Речь не идет о том, чтобы трогать останки людей, которые уже имеют достойные захоронения. Более того, это символические места, такие как могила Тараса Григорьевича в Каневе или Леси Украинки на Байковом кладбище", – добавляет Потураев.

С Бандерой, но без Януковича. Каким будет Национальный пантеон и как Украина возвращает героевФото: мемориал Тарасу Шевченко в Каневе (wikipedia.org)

В то же время нардеп признает, что состояние захоронений на Байковом является крайне неоднородным.

В Пантеон можно будет переносить людей исключительно через 20 лет после их смерти, то есть когда сменится поколение и можно будет оценить фигуру более незаангажированным взглядом. Но здесь возможны исключения.

К примеру, в рабочей группе есть разные взгляды поповоду первого президента Украины Леонида Кравчука и диссидента, народного депутата многих созывов Левка Лукьяненко. Они соответствуют критериям, чтобы быть включенными в Пантеон, но умерли совсем недавно.

В то же время в этом процессе есть и чисто безопасностный фактор. По информации РБК-Украина, часть родственников исторических фигур выступает за перезахоронение уже после завершения российско-украинской войны, опасаясь возможных российских ударов по мемориалам.

Несмотря на это, локация для будущего объекта уже определена. В ближайшее время место расположения Пантеона должен официально объявить президент Зеленский.

Кого еще вернут

Оценить реальное количество украинских деятелей, которые должны вернуться домой с чужбины, пока сложно, ведь списки постоянно расширяются.

Как сообщал Кирилл Буданов еще в конце марта, дипмиссии Украины идентифицировали 98 человек в 21 стране мира, чей прах потенциально может быть возвращен на Родину. Но это точно не все.

"Работа ведется на сегодня по поводу нескольких сотен персон", – заявил в эфире телемарафона глава Украинского института национальной памяти Александр Алферов.

Из-за такого большого объема процесс разбит на отдельные этапы. На первом приоритет отдают именно военным деятелям освободительной борьбы.

На территории мемориального кладбища для этого выделены два отдельных участка. На них готовят перенос останков первого десятка деятелей – в частности, командиров Украинской галицкой армии (УГА) Игната Стефанива, Антона Кравса и Виктора Курмановича.

"Туда, в отдельные секторы мы планируем также переносить тех военных деятелей, которые много сделали для защиты Родины, однако по критериям не подпадают под Пантеон", – говорит Потураев.

С Бандерой, но без Януковича. Каким будет Национальный пантеон и как Украина возвращает героевФото: на НВМК перезахоронят ключевых военных командиров прошлого (инфографика: РБК-Украина)

Главнокомандующие и первые лица освободительного движения впоследствии должны найти покой непосредственно в Пантеоне. Впрочем, поскольку сам Пантеон еще на этапе создания, они также сначала будут похоронены на территории кладбища и только потом перенесены на свое постоянное место.

По данным издания, в Пантеон могут быть включены основатель ОУН Евгений Коновалец, генерал-хорунжий Армии УНР Михаил Омельянович-Павленко и последний главнокомандующий УПА Василий Кук.

Более широкий перечень потенциальных кандидатов до сих пор остается предметом активных обсуждений.

В частности, Виктор Ющенко считает необходимым вернуть прах гетмана Ивана Мазепы, создателя первой украинской Конституции Пилипа Орлика, Главного Атамана УНР Симона Петлюры, гетмана Павла Скоропадского, проводника ОУН Степана Бандеры и "тысячи других".

К слову, практика многократных перезахоронений исторических лидеров является вполне нормальной для Европы – например, во Франции останки некоторых великих деятелей переносили в Пантеон по три-пять раз, в зависимости от смены политических режимов и переосмысления их роли в истории.

Для многих топ-постатей единственным выходом будет создание кенотафов – символических могил. Именно поэтому формирование финального списка требует четкого баланса между желанием увековечить всех и физическими ограничениями будущего мемориала.

"Есть одна задача – это не упустить важных людей, не потерять их. Но есть и другая задача, практическая, – этот список не может быть бесконечным. Это должно быть какое-то разумное количество людей, которые являются по-настоящему знаковыми", – подчеркивает член рабочей группы, глава миссии Всемирного конгресса украинцев в Киеве Андрей Шевченко.

С Бандерой, но без Януковича. Каким будет Национальный пантеон и как Украина возвращает героевФото: первые кандидаты для Пантеона (инфографика: РБК-Украина)

Слово за диаспорой

Возвращение украинских лидеров – это история о решении ряда сложных проблем: юридических, организационных и даже коммуникационных.

В этом вопросе государству активно помогает диаспора. Без привлечения украинских общин за рубежом этот процесс был бы сложным, ведь именно они десятилетиями занимались захоронениями и спасали их от ликвидации.

Как отмечает Андрей Шевченко, за каждым таким случаем стоит целый набор очень разных, а порой довольно запутанных сюжетов.

Ярким примером является ситуация вокруг могилы основателя ОУН Евгения Коновальца. Физически она расположена на кладбище "Кросвейк" в нидерландском Роттердаме, где полковник погиб от рук советского агента в 1938 году.

Местные украинцы в Нидерландах годами ухаживали за ней, однако формальным держателем и правообладателем захоронения является Украинская стрелецкая община Канады – организация, которая в свое время взяла на себя финансовое и юридическое сопровождение мемориала.

Собственно, канадская община в конце концов и предоставила официальное разрешение на перезахоронение праха Коновальца в Украине.

Есть еще более деликатный аспект – коммуникация с потомками деятелей. Хотя законы некоторых стран позволяют эксгумацию по решению суда или после завершения срока аренды земли, для украинской стороны согласие семьи является принципиальным. Поэтому среди других к рабочей группе по Пантеону приобщен и Всемирный конгресс украинцев.

"Мы на самом деле очень рады, что украинское государство сразу поняло, что нужно делать такое важное дело с привлечением мирового украинства. И это и вопрос уважения, это вопрос оценки того вклада, который сделала диаспора, – сохранение исторической памяти и сохранение могил", – говорит РБК-Украина Андрей Шевченко.

В то же время внутри экспертной среды и общин за рубежом идет дискуссия: нужно ли возвращать абсолютно всех?

Сторонники альтернативного подхода отмечают, что украинские захоронения в Европе или США – это уникальные "точки соприкосновения" и места памяти, которые маркируют наше присутствие в мире.

К примеру, могилы тех же Степана Бандеры в Мюнхене или Симона Петлюры в Париже годами служат центрами сбора для диаспоры и дипломатов.

Перенос всех останков в Украину может фактически ликвидировать эти центры культурного и политического сплочения, поэтому к каждому кейсу придется подходить индивидуально.

Консолидация против раскола

Любые масштабные шаги в сфере исторической памяти неизбежно проходят проверку общественным восприятием. Социологические исследования свидетельствуют, что за последние годы в Украине сформировался мощный проукраинский исторический консенсус, однако по некоторым фигурам все еще остаются определенные разногласия.

Всеукраинский опрос Киевского международного института социологии (КМИС) в 2023 году показал, что к таким фигурам, как Михаил Грушевский, положительно относились 90% граждан (только 3% – отрицательно).

Отношение к Степану Бандере также преимущественно положительное: 83% опрошенных оценивали его положительно, тогда как отрицательно – 11%.

Вместе с тем Романа Шухевича положительно оценивали 67% украинцев (9% – отрицательно), при этом 17% вообще не знали такого деятеля. Похожая ситуация и с Симоном Петлюрой: 64% положительного отношения, 18% – отрицательного, а 7% опрошенных не владели информацией о нем.

"Высокая неосведомленность – это свидетельство, что у нас есть пробелы в историческом знании для украинцев. И это вопрос для отдельной политики, чтобы население лучше было осведомлено об этих фигурах. Но на самом деле даже такие показатели довольно высокие", – говорит РБК-Украина исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий.

По его словам, нынешние цифры в любом случае несопоставимо лучше тех, что фиксировались до 2014 года, и тем более – на заре восстановления независимости Украины.

Однако риск обострения внутренних противоречий вокруг отдельных фигур Пантеона все равно существует, ведь многие украинцы застали еще советскую школу с ее нарративами о "бандеровцах-предателях". Искоренение таких стереотипов – это задача на поколение вперед.

С Бандерой, но без Януковича. Каким будет Национальный пантеон и как Украина возвращает героевФото: марш ко дню рождения Степана Бандеры в Киеве 1 января (Getty Images)

"Без надлежащей информационной кампании и консультаций с научным сообществом некоторые лица могут вызвать определенные вопросы у населения. Не потому, что эти люди плохие, а чисто потому, что все-таки были десятилетия российско-советской пропаганды", – добавляет Грушецкий.

Именно поэтому, по мнению социолога, государственная политика перезахоронений должна быть сбалансированной. Общественное мнение важно учитывать, но оно не должно становиться единственным мерилом того, кто достоин Пантеона, а кто нет. Зато решения должны опираться на научно-исторический подход и системную работу с мифами.

На политической и объединительной составляющей этого процесса отмечает и член рабочей группы Юрий Юзич.

"Вопрос Пантеона – это всегда спор национального уровня. Любые политические деятели всегда имеют определенных оппонентов. Но то, что президент прибыл лично на перезахоронение Андрея Мельника, – я считаю положительным сигналом, который свидетельствует, что идет процесс консолидации", – отмечает Юзич.

По его мнению, главная задача сейчас – смещать фокус внимания на интеграционные процессы, которые способны сплотить общество вокруг общего прошлого.

"Надо акцентировать не на том, что нас разделяет, а на том, что нас консолидирует. Только так мы можем сформировать успешную политическую нацию", – подчеркивает он.

Погружение же в междоусобные споры вокруг того, кому какая фигура не нравится, сегодня играет только на руку врагу.

В некоторых случаях такие дискуссии искусственно раздуваются российскими ИПСО, а в других – поддерживаются людьми, которые просто не осознают важности исторического момента.

В конце концов, успех создания Национального пантеона будет измеряться не количеством возвращенных в Киев гранитных плит, а способностью украинцев наконец объединиться вокруг своих героев.

Вопрос-ответ (FAQ)

– Почему возникла срочная необходимость перезахоронить украинских деятелей с европейских кладбищ?

– Во многих странах ЕС место на кладбище предоставляется в аренду только на 20-30 лет, после чего могилу по закону могут ликвидировать или осуществить поверх нее новое захоронение.

Из-за естественной смены поколений зарубежным украинским общинам становится все труднее собирать средства на содержание сотен таких мест, из-за чего многие захоронения оказываются заброшенными.

– Какие критерии и ограничения будут действовать для захоронения лиц в Пантеоне?

– В предварительный список внесено около 40 фамилий людей, которые возглавляли и создавали украинское государство в разные времена (от Киевской Руси до УНР и Гетманата).

Однако в проекте закона выписаны жесткие юридические ограничения, которые не позволят оказаться там пророссийским лидерам вроде Виктора Януковича, а также есть правило о переносе останков исключительно через 20 лет после смерти человека.

– Кто непосредственно координирует процесс возвращения останков в Украину на уровне государства?

– К этому делу привлечен максимально широкий круг людей: от дипломатических миссий Украины, чиновников и историков до лидеров диаспоры и Всемирного конгресса украинцев.

Ключевыми фигурами в координации этого проекта стали руководитель Офиса президента Кирилл Буданов и его заместитель Ирина Верещук.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: