ua en ru

"Автоспецпром" рассказал, как во время войны Украина сохранила собственное производство "скорых"

"Автоспецпром" рассказал, как во время войны Украина сохранила собственное производство "скорых" Фото: в "Автоспецпроме" рассказали, как во время войны Украина сохранила собственное производство автомобилей скорой помощи (пресс-служба)
Автор: Юлия Бойко

Компания "Автоспецпром", являющаяся одним из крупнейших производителей автомобилей скорой помощи в Украине, смогла продолжить работу даже в условиях войны. Уже после начала полномасштабного вторжения предприятие изготовило и передало ГП "Медицинские закупки Украины" более 190 единиц медицинского спецтранспорта.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "Автоспецпрома".

Отмечается, что в конце 2021 года "Автоспецпром" и государственное агентство "Медицинские закупки Украины" заключили на платформе Prozorro ряд договоров о приобретении более 800 "скорых". Из-за начала боевых действий компания не смогла выполнить часть своих обязательств, но никакого ущерба государство не понесло.

"Использование полученных авансовых средств было ограничено постановлением Кабинета министров о порядке выполнения полномочий Государственной казначейской службой в условиях военного положения. Согласно законодательству, "Автоспецпром" прекратил выполнение работ по части договоров и вернул ранее полученные средства государству в полном объеме", - говорится в заявлении "Автоспецпрома".

Остальные контракты остались действительными. В их пределах специалисты "Автоспецпрома" во время войны обеспечили передачу ГП "Медицинские закупки Украины" 193 автомобилей скорой помощи, хотя в некоторых случаях задержки платежей со стороны государства составляли 3-4 месяца. В настоящее время работа по договорам продолжается.

"Автоспецпром" рассказал, как во время войны Украина сохранила собственное производство "скорых"

Кроме того, предприятие приняло решение не инициировать пересмотр стоимости заказа, несмотря на резкий рост цен на запчасти и оборудование и падение курса гривны. По словам представителей компании, это позволило удержать цену на скорые на довоенном уровне.

"ООО "Автоспецпром" действует в полном соответствии с действующим законодательством, нам нечего скрывать. И мы продолжим сотрудничать с государством, в частности через "Медицинские закупки Украины", потому что в это сверхсложное время имеем обязанность перед обществом. Наша работа во время войны - наш вклад в стабильность государства и в общую победу", - заявил заместитель директора компании Кирилл Коморкин.