ua en ru

Атаки дронов. В РФ объяснили взрывы в Новороссийске и оккупированном Крыму

Атаки дронов. В РФ объяснили взрывы в Новороссийске и оккупированном Крыму Иллюстративное фото: российские военные в оккупированном Крыму (Getty Images)

Взрывы в российском городе Новороссийске, а также в оккупированном украинском Крыму в ночь на 4 августа российские власти объясняют отражением атаки беспилотников как надводного, так и самолетного типа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минобороны РФ и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

В заявлениях обе эти атаки приписывают украинской стороне. Также утверждается, что и в Новороссийске, и во временно подконтрольном РФ Крыму все беспилотники якобы были ликвидированы.

Взрывы в Крыму ночью 4 августа

В российском Минобороны уже традиционно заявили о "пресечении попытки" Украины осуществить атаку с использованием дронов. В ведомстве рассказали, что речь идет о БПЛА самолетного типа, которые были нацелены на объекты на полуострове.

Также в заявлении утверждается, якобы силами и средствами ПВО были уничтожены и подавлены 13 дронов: "дежурными средствами ПВО уничтожены десять БПЛА, еще три беспилотника противника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы".

В результате произошедшего пострадавших и разрушений нет, добавили в ведомстве.

Ситуация в Новороссийске

По словам губернатора Кондратьева, ночью и утром была осуществлена атака на военно-морскую базу Новороссийска двумя морскими беспилотниками. Она, рассказал чиновник, была отражена.

"Сегодня ночью и рано утром в акватории Новороссийска наши военные отразили атаку двух надводных беспилотников", - написал он.

Также местный губернатор добавил, что пострадавших и разрушений нет, и все необходимые специальные службы "работают на месте".

Что известно о взрывах в Крыму и Новороссийске 4 августа

Этой ночью в крымских Telegram-каналах сообщали о серии взрывов в районе Феодосия - Приморский. Также в сети появились кадры о работе систем ПВО - на видео показаны запуски ракет над городом.

Кроме того, появилась информация о взрывах в районе Армянска, а в Джанкое в военном городке гудела сирена.

Позже гауляйтера Крыма Олег Крючков заявил, в нескольких районах полуострова сработали системы ПВО, и якобы были сбиты все объекты.

Одновременно с этим в российских пабликах стали рассказывать о взрывах в Новороссийске, и также публиковать фото и видео, как на Чорном море в гавани происходит "бавовна". На кадрах также показан взрыв, предположительно, надводного беспилотника.

Взрывы на море в Новороссийске 4 августа (фото: t.me)

Между тем в сети также писали о том, что взрывы произошли в районе Южной Озериевки, где находится морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума. Так, вероятно, БПЛА атаковали так называемый "нефтяной маяк", через который происходит прием нефти.

Напомним также, что в ноябре 2022 года в этом российском городе на побережье Черного моря также заявляли об атаке морскими беспилотниками. По данным росСМИ, тогда морской дрон атаковал нефтегавань "Шесхарис" в Новороссийске. Объект якобы получил повреждения.