ua en ru

Американские журналисты увидели, как работает ДТЭК: кадры, которые объясняют все

Американские журналисты увидели, как работает ДТЭК: кадры, которые объясняют все Фото: американские журналисты показали, как работает ДТЭК во время восстановления света после обстрелов (cbsnews.com)

Журналисты американского телеканала CBS побывали на одном из объектов украинской энергосистемы и воочию увидели, в каких условиях приходится работать энергетикам.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сюжет западного СМИ.

В материале CBS отмечается, что энергосистема Украины работает на пределе возможностей из-за массированных российских атак и сильных морозов.

Поэтому даже незначительные технические неисправности могут иметь масштабные последствия.

"Почти ежедневно у нас случается такая чрезвычайная ситуация. Из-за перегрузки незначительные технические сбои теперь приводят к отключениям электроэнергии в целых районах", - сказал журналистам энергетик ДТЭК Максим.

По его словам, сочетание российских атак и экстремальных погодных условий перегрузило энергосистему страны. Во время сильных морозов нагрузка на оборудование существенно возрастает, что ускоряет его износ и повышает риски аварий.

Журналисты CBS зафиксировали на камеру работу украинских энергетиков, которые, несмотря на постоянную угрозу обстрелов, круглосуточно восстанавливают поврежденные сети и оборудование.

В сюжете отмечается, что от стабильности энергосистемы зависит не только комфорт, но и безопасность миллионов украинцев.