Нападающий "Ливерпуля" Мохамед Салах переписал историю клуба в Лиге чемпионов. Несмотря на неутешительный результат матча против "Галатасарая", египтянин официально стал лидером "красных" по количеству сыгранных поединков.
О рекорде - сообщает РБК-Украина.
Матч 1/8 финала против стамбульского "Галатасарая" стал для Мохамеда Салаха 81-м в футболке мерсисайдцев в рамках основного раунда Лиги чемпионов.
По этому показателю вингер обошел многолетнего защитника команды Джейми Каррагера, на счету которого 80 встреч.
В текущем европейском сезоне 2025/26 Салах выходил на поле в восьми играх, записав в свой актив два точных удара и одну результативную передачу.
Сейчас форвард находится в шаге от очередной вершины: следующий гол станет для него 50-м в турнире.
Это позволит ему стать первым представителем африканского континента в истории, который достиг такого юбилея.
Несмотря на персональный триумф Салаха, общий результат поединка оказался для подопечных Арне Слота неутешительным.
Судьбу встречи решил единственный гол, забитый уже на 7-й минуте. Игрок "Галатасарая" Марио Лемина воспользовался моментом во вратарской площадке и точно пробил головой.
"Ливерпуль" имел шанс спасти ничью во втором тайме.
На 72-й минуте Ибраима Конате отправил мяч в сетку хозяев, однако после просмотра системы VAR арбитры отменили взятие ворот.
Видеоповтор зафиксировал игру рукой со стороны защитника англичан. В итоге - 0:1 в пользу турецкого клуба.
Впереди у мерсисайдцев насыщенный график. Перед домашним ответом против "Галатасарая" команда проведет важную встречу в английской Премьер-лиге.
Напомним, что в конце прошлого года Салах также установил абсолютный рекорд АПЛ по системе "гол+пас" в составе одного клуба, опередив предыдущих лидеров перед отъездом на Кубок африканских наций.
Ранее мы писали, что перчатки Трубина стали экспонатом музея "Бенфики".