ua en ru

Олимпиада-2030 в Альпах: раскрыт бюджет, который шокирует экспертов

Олимпиада-2030 в Альпах: раскрыт бюджет, который шокирует экспертов Олимпийские игры-2026 (фото: Getty Images)

Организационный комитет зимних Олимпийских игр 2030 года, которые пройдут во Французских Альпах, принял финансовый план. Это решение стало одним из ключевых этапов подготовки к масштабному спортивному форуму.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Inside the games.

Как распределят средства

Бюджет зимних Олимпийских игр-2030 во Франции составит 2,1 миллиарда евро, что покроет все расходы на организацию, инфраструктуру и проведение соревнований.

26% бюджета профинансирует государство и принимающие регионы - Овернь-Рона-Альпы и Прованс-Альпы-Лазурный Берег. Из государственной казны будет выделено 362 миллиона евро.

Остальные 74% покроют частные источники: спонсоры, продажа телевизионных прав, лицензии, билеты и программы гостеприимства.

Председатель оргкомитета, олимпийский чемпион по фристайлу Эдгар Гроспирон, отметил, что принятие бюджета является определяющим шагом в подготовке к Играм.

"Этот бюджет определяет курс, предоставляя нам средства для выполнения нашей миссии", - отметил он.

Вызов для организаторов - климат и логистика

Ключевыми темами подготовки к Играм станут экологическая устойчивость и борьба с последствиями глобального потепления.

Из-за значительных расстояний между локациями организаторы планируют оптимизировать транспортную систему. В частности, рассматривается возможность строительства подъемника в долину, который будет соединять отдельные горнолыжные центры.

В программу Игр войдут четыре основных кластера, расположенные на расстоянии до 500 км друг от друга - от Гран-Борнана до Ниццы.

Именно в Ницце должны пройти соревнования по хоккею на льду и керлингу. Среди других мест проведения - Серр-Шевалье, Куршевель, Мерибель, Валь-д'Изер, Ла-Плань, Изола-2000 и Ла-Клюза.

Место для церемонии открытия пока не определено.

Историческое возвращение Игр во Францию

Для Франции это станет первым зимним олимпийским турниром после Альбервиля-1992 и вообще седьмым проведением Олимпийских игр.

Страна уже принимала три летние Олимпиады - в 1900, 1924 и 2024 годах, а также три зимние - в Шамони (1924), Гренобле (1968) и Альбервиле (1992).

Соревнования в Альпах запланированы на 1-17 февраля 2030 года, а Паралимпийские игры пройдут с 1 по 10 марта.

Следующими после Франции Олимпийские игры примут Милан и Кортина-д'Ампеццо в 2026 году, а в 2034-м - Солт-Лейк-Сити, США.