Вице-чемпион страны прошлого сезона "Александрия", которая в этом году уже фактически попрощалась с элитным дивизионом, неожиданно получила шанс остаться в украинской Премьер-лиге.
О спасительном сценарии для "горожан" рассказывает РБК-Украина со ссылкой на "ТаТоТаке".
По информации источника, львовский "Рух" завершает участие в профессиональном футболе. Решение в клубе уже принято, но многое зависит от того, когда об этом сообщат официально - до стыковых матчей или уже после завершения сезона.
Если "Рух" снимется до стыковых матчей, то его место займет "Александрия", которая идет на 15-й позиции в турнирной таблице. Тогда именно горожане будут играть в стыках.
Если же львовяне сами проведут стыковые матчи и только после этого объявят о прекращении выступлений - тогда приоритет будет иметь "Кудривка", идущая 13-й в текущем сезоне УПЛ.
"Ассоциация пристально следит за подобными историями, чтобы избежать договоренностей за кулисами", - добавил журналист Михаил Спиваковский.
Несмотря на шанс на спасение, команде Владимира Шарана еще нужно удержать 15-е место.
"Полтава", которая также уже потеряла шансы остаться в УПЛ, отстает лишь на одно очко и все еще может обойти "горожан" в турнирной таблице.
До завершения чемпионата командам-неудачникам осталось провести по два поединка.
Ранее мы рассказали, на каком месте Украина завершила сезон-2025/26 в Таблице коэффициентов УЕФА и что это дает клубам.