ua en ru

"Имею основания уволиться": солист "Хейтспич" ошарашил заявлением о службе

17:08 01.04.2026 Ср
3 мин
Шутки на 1 апреля вышли на новый уровень
"Имею основания уволиться": солист "Хейтспич" ошарашил заявлением о службе Дмитрий Однороженко (фото: instagram.com/hatespeechmusic)

Лидер группы "Хейтспич" Дмитрий Однороженко озадачил подписчиков заявлением о возможном увольнении с военной службы.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение музыканта в Threads.

Артист написал, что якобы получил предложение стать внештатным советником в Министерстве культуры и стратегических коммуникаций Украины, однако сделал это именно 1 апреля - в День смеха.

В своем сообщении музыкант заявил, что новая должность якобы открывает для него возможность оставить военную службу и сосредоточиться на работе в культурной сфере.

"Друзья, я с важными новостями. Получил предложение стать внештатным советником министра культуры и стратегических коммуникаций Украины Татьяны Бережной", - написал артист.

"В связи с получением должности имею законные основания в дальнейшем уволиться с военной службы, чтобы сконцентрироваться на работе советника и приносить пользу нашему государству уже в культурной борьбе! Спасибо за вашу поддержку, без вас я бы никогда не смог занять такую серьезную позицию. Рад что правительство и министерство ценит реальные достижения", - добавил он.

"Имею основания уволиться": солист "Хейтспич" ошарашил заявлением о службеДмитрий Однороженко пошутил об увольнении из ВСУ (фото: instagram.com/hatespeechmusic)

Заявление быстро привлекло внимание в сети, ведь Дмитрий сейчас является действующим военнослужащим.

В то же время дата публикации - 1 апреля - дала понять, что речь шла именно о шутке.

Что известно о службе солиста "Хейтспич"

27-летний Дмитрий Однороженко добровольно вступил в ряды ВСУ в прошлом году. Сейчас он служит пилотом в 412-м полку беспилотных систем NEMESIS.

Среди его обязанностей - работа по уничтожению вражеских беспилотников, в частности "Шахедов" и других БПЛА, которыми Россия регулярно атакует Украину.

До мобилизации Дмитрий был известен прежде всего как фронтмен группы "Хейтспич".

Коллектив получил известность благодаря острой, бескомпромиссной лирике и сочетанию альтернативного рока, панка и хип-хопа.

В своем творчестве группа часто обращается к темам войны, идентичности, внутреннего сопротивления и личной ответственности.

"Имею основания уволиться": солист "Хейтспич" ошарашил заявлением о службеДмитрий Однороженко (фото: instagram.com/hatespeechmusic)

Ранее музыкант рассказывал, что еще в 2023 году задумывался над тем, чтобы присоединиться к армии, однако сначала искал себя в другом формате помощи армии.

"В 2023 году у меня были желания и идеи вступить в ряды полуофициальной структуры добровольческой армии, но там было все слишком несерьезно. Поэтому сначала я погрузился в более гражданскую работу с подразделениями. Разрабатывал для них геральдику, помогал с визуалом и медийной составляющей. Делал то, что я умел для них, но бесплатно и довольно качественно", - рассказывал Дмитрий.

Впоследствии, по его словам, он понял, что этого для него недостаточно, поэтому решил мобилизоваться и уже официально работать в подразделении как военнослужащий.

Он также не скрывал, что его решение пойти в армию родные и друзья восприняли по-разному: кто-то отнесся с поддержкой, а для кого-то это стало непростой новостью.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: