ua en ru

Вадим Машуров

Досье

Машуров Вадим – IT-предприниматель, бизнес-ангел, основатель компании Instime.World

Вадим Машуров родился 2 июня 1997 года в городе Бровары.

Образование

С 2003 по 2008 год учился в гимназии "Фортуна" в Броварах. Затем перешел в гимназию имени С. И. Олейника, где учился до 2012 года.

С 2012 по 2016 год учился в Киевском колледже компьютерных технологий и экономики Национального авиационного университета. Имеет специальность "Инженерия программного обеспечения", "Разработка программного обеспечения". 

С 2016 по 2019 год учился в Институте компьютерных информационных технологий Национального авиационного университета, кафедра "Инженерии программного обеспечения".

Вадим Машуров

Карьера 

В интервью РБК-Украина Вадим Машуров рассказывал, что его путь в IT начался тогда, когда он с семьей переехал за город. Именно тогда он большую часть времени начал посвящать изучению компьютеров.

"Играть в одну и ту же игру было скучно, а покупать новые не было возможности. В итоге я пришел к тому, чтобы пробовать создавать игры сам", — рассказывает он.

Уже в14-летнем возрасте он устроился в компанию YoV Games, которая занималась разработкой компьютерных игр. К тому времени ему платили 15 долларов в час, впоследствии – 25 долларов в час, что приносило ему ежемесячный доход около 4-х тысяч долларов.

После нескольких лет работы в компании Машуров понял, что все возможности роста в YoV Games исчерпаны, ему хотелось большого собственного дела. Поэтому в 17 лет он начал изучать специфику организации и функционирования IT-бизнеса, устроился в небольшую компанию, которая была больше похожа на вебстудию. Ею руководило два партнера, старше Вадима на 7-8 лет. Машуров выполнял там функции технического директора.

Через полгода он стал полноправным партнером и впоследствии закрывал всю техническую часть и обеспечивал работу с коллективом. Машуров также контролировал повышение квалификации уже работающих специалистов, лично подбирал кандидатов на новые вакансии и проводил собеседования, освобождал людей, которые не подходили им по уровню подготовки.

Уже в 18 лет парень стал долларовым миллионером. Впоследствии появился его новый проект – Instime – сервис по продвижению в Instagram, который уже в 2019 году становится известным и востребованным. Он работает в 110 странах мира и охватывает более 120 тысяч пользователей.

В 2017 году провел для работников Google Ukraine спецкурс, где рассказал о децентрализованные технологии, в частности о системе блокчейн.  

На международном форуме "Лаборатория онлайн бизнеса – 2019" Давид Арахамия назвал компанию Instime.world Вадима Машурова одной из самых успешных и поставил ее в пример для молодых айтишников. Он отметил, что всего за пол года проект стал приносить владельцам более 3 миллионов долларов ежемесячно. 

В сентябре 2020 года стало известно, что China Convergence приобрела технологию украинских разработчиков Instime. Сделку оценивали в 15 млн долларов.

Сегодня Вадим Машуров работает в финтех направлении, медицине и увлечен финансовыми рынками. Также Машуров готовится к запуску Launchpad – акселератора стартапов.

Личная жизнь

Не женат, детей нет.

Дополнительные материалы:

Личная страница Вадима Машурова в Instagram.