ua en ru
РБК-Украина» Досье политиков» Сергей Рахманин

Рахманин

Досье

Сергей Рахманин - украинский политический деятель. Народный депутат Верховной рады IX созыва, глава парламентской фракции "Голос".

До начала политической карьеры Сергей Рахманин был известен как журналист и телеведущий, автор программ на телеканале ZIK, Першому національному, Радио НВ.

Сергей Рахманин - глава фракции "Голос"Фото: Сергей Рахманин - глава фракции "Голос" (goloszmin.org)

Биография

Рахманин Сергей Иванович родился в Харькове в 1969 году. С юности увлекался журналистикой и уже в 14 лет стал внештатным корреспондентом газеты "Молодая гвардия". Проработал в издании до 1992-го (с 1990 года Рахманин был постоянным корреспондентом киевской газеты).

Высшее образование также получил в сфере журналистики, окончил Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко в 1993 году.

Карьера

Еще во время учебы в университете Сергей Рахманин работал корреспондентом журнала "Ранок", затем перешел в "Киевские ведомости". С 1992 по 1998 год прошел карьерный путь от репортера до заместителя главного редактора столичного издания.

В 1998 году Сергей Рахманин получил должность редактора отдела политики в газете "Зеркало недели". Фактически занимал пост заместителя главного редактора еженедельника до лета 2019 года.

В 2001 году Сергей Рахманин вошел в состав Всеукраинской комиссии по вопросам журналистской этики.

Является сооснователем гражданских организаций "Хартия-4", "Люди майбутнього" (совместно со Святославом Вакарчуком).

Рахманин был участником протестных акций, связанных с принятием закона "Об основах государственной языковой политики" в 2012 году, расширявшего возможность использования региональных языков. Объявил голодовку и перенес сердечный приступ во время столкновений активистов.

В 2014 году Рахманин начал работать на украинском телевидении в качестве ведущего авторской программы "Гра в класику" канала ZIK. В 2015 году перед проведением выборов в местные органы власти Сергей Рахманин был одним из ведущих Национальных дебатов на "UΛ:Перший". В 2018-2019 гг. журналист вел авторскую программу "Апокриф" на Радио НВ, в которой брал интервью у известных общественных и политических деятелей Украины.

Во время предвыборной кампании в парламент IX cозыва, Сергей Рахманин принял решение оставить журналистику и присоединился к партии Святослава Вакарчука "Голос". Баллотировался под №8 в избирательном списке политической силы.

Сергей Рахманин и Святослав ВакарчукФото: Сергей Рахманин и Святослав Вакарчук (goloszmin.org)

29 августа 2019 года Сергей Рахманин был зарегистрирован народным депутатом Верховной рады, и в тот же день избран председателем парламентской фракции "Голос".

Является членом профильного комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Рахманин входит в состав украинской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Семья

Сергей Рахманин состоит в браке. Жена - Кира Ивашова. Супруги воспитывают двух дочерей: Варвару 1996 г.р. и Юстину 2005 г.р.