ua en ru

Зуевская ТЭС через 3 дня может остановиться из-за отсутствия поставок угля

Зуевская теплоэлектростанция находится на грани остановки из-за блокировки поставок угля газовых марок с территории, подконтрольной Украине. Об этом сообщает пресс-служба компании ДТЭК.

На станции осталось 13 тыс. т угля на 3-4 дня работы, после чего она может прекратить производство электроэнергии.

"Последствия отключения станции могут быть катастрофическими для энергосистемы Украины, Донбасса и Приднепровья", - отметили в компании.

В частности, часть Донецкой области будет полностью обесточена, включая население и промышленные предприятия, 1 млн украинцев останется без воды из-за обесточивания канала Северский Донец - Донбасс, шахтерам Павлограда и Доброполья некуда будет отгружать 200 тыс. т угля в месяц, а объединенная энергосистема Украины потеряет ТЭС, которая является резервирующей для Днепровской энергосистемы.

Отметим, что Зуевская ТЭС находится в Зугрэсе, который захвачен боевиками. Станция для работы использует угли газовых марок, добываемые шахтами ДТЭК Павлоградуголь (Днепропетровская область) и ДТЭК Добропольеуголь (север Донецкой области). В связи с боевыми действиями с июля 2014 г. поставки угля на ДТЭК Зуевскую ТЭС существенно уменьшились из-за разрушений железной дороги и подъездных путей к ТЭС. С конца января 2015 г. поставки угля были прекращены полностью - со стороны украинских властей введен запрет на движение вагонов в направлении Зугрэса.

Напомним, в конце февраля Минэнерго определило Зуевскую ТЭС и еще 18 объектов в числе производителей электроэнергии на территории, которую контролируют боевики.