ua en ru

Зубко анонсировал увеличение финансирования "теплых" кредитов в 2018 году

Зубко анонсировал увеличение финансирования "теплых" кредитов в 2018 году Фото: Геннадий Зубко (kmu.gov.ua)

Банки и ОСМД требуют больше денег направлять на энергомодернизацию домов

В 2018 году в бюджет будет заложено больше средств для финансирования "теплых" кредитов для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в эфире "5 канала".

"Что касается "теплых" кредитов всегда стоял вопрос кого больше финансировать - ОСМД, или индивидуальных владельцев. К сожалению, в первые годы именно от ОСМД были такие небольшие запросы по установке дверей, или окон, но сейчас мы уже имеем движение от ОСМД по полной энергомодернизации домов. И банки и ОСМД требуют больше денег направлять на это направление. Поэтому в следующем году мы предусмотрим большее финансирование по "теплым" кредитам", - заявил Зубко.

Напомним, в конце августа сообщалось, что с начала действия программы "теплых" кредитов украинцы привлекли более 4 млрд гривен на энергоэффективность.

"С октября 2014 года и по сей день около 320 тыс. семей воспользовались правительственной программой "теплых" кредитов на общую сумму более 4 млрд гривен", - говорится в сообщении Госагентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины.