ua en ru

ЗСТ с Израилем: в МЭРТ прогнозируют отмену пошлин на 80% продукции

ЗСТ с Израилем: в МЭРТ прогнозируют отмену пошлин на 80% продукции Фото: Наталья Микольская (facebook.com/Асcоциация Информтехнологии Украины)

В прошлом году украинские предприятия экспортировали в Израиль товаров и услуг на свыше 781 млн долларов

В Минэкономразвития считают, что свободная торговля с Израилем откроет новые двери для украинских предпринимателей и отменит пошлины на 80% промышленной продукции из Украины. Об этом заявила заместитель министра экономразвития и торговый представитель Украины Наталья Микольская в эфире "Еспрессо".

Микольская сообщила, что только в прошлом году украинские предприятия экспортировали в эту страну товаров и услуг на сумму свыше 781 млн долларов.

Заместитель министра отметила, что рынок Израиля для украинцев, с одной стороны, исторический и традиционный, а с другой - сложный из-за потенциально высокого уровня пошлин, поскольку в рамках Мировой организации торговли Израиль имеет право повышать пошлины на товары в некоторых случаях до 280%.

"Второй важный момент, этот рынок является сложным для продуктов питания некоторых видов в связи с религиозными ограничениями на территории государства Израиль. То есть всем известная кошерная еда", - добавила Микольская.

В то же время, по словам представительницы МЭРТ, израильский рынок довольно много импортирует.

"Только в 2017 году Израиль импортировал на 609 млрд долларов, это огромная сумма. Покупатель с довольно высокой потребительской способностью. Соответственно, для нас открываются новые возможности, поскольку сразу со вступлением в силу соглашения у нас будет возможность беспошлинно экспортировать около 80% промышленной продукции, значительную часть пищевой продукции, нас также ожидает постепенная отмена пошлин для другой продукции", - рассказала Микольская.

Напомним, украинская и израильская делегации 28 марта согласовали завершение переговорного процесса по положениям Соглашения о свободной торговле между странами.