ua en ru

В зоне АТО за сутки зафиксировано наименьшее количество нарушений режима в мае, - АПУ

В зоне АТО за сутки зафиксировано наименьшее количество нарушений режима в мае, - АПУ Фото: полковник Андрей Лысенко

Но, похоже, боевики намерены продолжать эскалацию конфликта

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за минувшие сутки зафиксировано наименьшее количество нарушений режима прекращения огня со стороны противника за май. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, предает корреспондент РБК-Украина.

"За минувшие сутки в зоне АТО зафиксировано наименьшее количество эпизодов режима прекращения огня со стороны противника за май этого года. В то же время факты применения тяжелого вооружения незаконными вооруженными формированиями практически на всех основных участках фронта говорят о намерениях боевиков продолжать эскалацию конфликта", - заявил Лысенко.

По его словам, на Мариупольском направлении самой горячей точкой столкновения вчера был поселок Чермалык. Там противник открывал огонь по позициям украинских военнослужащих с минометов, которые размещены около поселка Луковое.

"На Донецком направлении снова активизировались боевые действия в районе аэропорта. Противник имеет серьезную огневую поддержку и активно использует 120 мм минометы и 152 мм пушки, которые подлежат отводу, в соответствии с минскими договоренностями", - рассказал Лысенко.

Спикер АПУ также отметил, что не прекращается огонь противника и на западных окраинах Горловки. "В первую очередь, речь идет о поселке Лозовое, и под Светлодарском".

"На Луганском направлении вчера произошла перестрелка между нашими военными и противником в районе поселка Троицкое. Бой продолжался около двух часов. Боевики применили БМП, зенитную установку и стрелковое оружие, ведя огонь с района поселка Санжаровка", - сообщил Лысенко.

Также, по его словам, в районе Попасной и Золотого враг применял против сил АТО танки и минометы.

"Кроме этого, на окраине Попасной на фугасе подорвался автомобиль с военнослужащими Нацгвардии и тремя волонтерами, в результате чего 2 волонтера, офицер и солдат Нацгвардии погибли, еще 1 волонтер тяжело ранен. Также боевики осуществили серию минометных обстрелов наших позиций около г. Счастье", - отметил Лысенко.

Напомним, по данным группы "Информационное сопротивление", боевики стягивают силы к линии разграничения на Донбассе.