ua en ru

В зоне АТО за сутки погиб 1 украинский военный, еще 1 ранен

В зоне АТО за сутки погиб 1 украинский военный, еще 1 ранен Фото: Александр Мотузяник

Боевики продолжают активно нарушать минские соглашения перед переговорами нормандской четверки в Париже

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за минувшие сутки, 2 марта 2016 года, в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще один был ранен. Об этом во время брифинга сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает корреспондент РБК-Украина.

"За минувшие сутки в результате боевых действий погиб один украинский военнослужащий и один получил ранение", - сообщил Мотузяник.

При этом, по его словам, на луганском направлении обстрелов из тяжелого вооружения не зафиксировано. Однако в Станично-Луганском районе от снайперского выстрела погиб один украинский военнослужащий, который патрулировал территорию.

На донецком направлении наиболее сложная обстановка была в районе донецкого аэропорта. Один украинский боец был ранен в районе Песок.

При этом Мотузяник подтвердил, что сегодня утром боевики обстреляли силы АТО на донецком направлении из установок "Град".

"Сегодня утром, еще до рассвета противник грубо нарушил минские соглашения на донецком направлении, открыв огонь из двух установок "Град". Всего было выпущено около 20 снарядов. По предварительным данным, жертв и разрушений нет", - сообщил он.

По мнению представителя АПУ, таким образом боевики хотят выслужиться перед своим российским руководством перед нормандскими переговорами в Париже.

В то же время на мариупольском направлении обстановка обострилась. Противник активно использует минометы и бронетехнику. Силы АТО вынуждены постоянно открывать огонь в ответ. Наиболее сложная обстановка в районе Марьинки, Докучаевска, на участке Талакановка-Широкино.

В зоне АТО за сутки погиб 1 украинский военный, еще 1 ранен

Фото: карта АТО за 3 марта 2016 года

Напомним, как ранее сегодня сообщил штаб АТО, за прошедшие сутки боевики 62 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины на Донбассе. При этом они активнее использовали минометы.