ua en ru

В зоне АТО наиболее тяжелая ситуация наблюдается на донецком направлении, - АПУ

В зоне АТО наиболее тяжелая ситуация наблюдается на донецком направлении, - АПУ Фото: Александр Мотузяник

Тем не менен, силы АТО крепко удерживают периметр, а линия фронта остается стабильной

В зоне антитеррористической операции (АТО) самой тяжелой ситуация остается на северо-западе от Донецка. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент РБК-Украина.

"На северо-запад от Донецка ситуация самая тяжелая. Именно на участок фронта от Авдеевки и до Марьинки приходится около двух третей всех фактов нарушения режима тишины со стороны врага. Противник сосредоточил значительные силы на передовой, в том числе и тяжелое вооружение, в частности от артиллерийской батареи в Путиловском лесу до линии столкновения в пределах 4 км", - заявил Мотузяник.

Он отметил, что несмотря на плотный огонь противника, силы АТО крепко удерживают периметр, а линия фронта остается стабильной.

По его словам, в результате вражеских обстрелов были ранены и гражданские лица, известно о минимум 3 таких случаях.

Также, по словам спикера, на донецком направлении со стороны незаконных вооруженных формирований продолжаются минометно-артиллерийские обстрелы украинских позиций первой и второй линии обороны в районе Светлодарска.

Мотузяник подчеркнул, что боевики ведут огонь также и в светлое время суток.

"В районе Горловки вражеский огонь не затихает по всему периметру, но наиболее сложная ситуация около пос. Новгородское, где противник дважды работал по позициям сил АТО с использованием пушек калибром 122-мм", - отметил полковник.

На луганском направлении, по его словам, продолжается относительное затишье.

"Противник только один раз открывал здесь огонь, это произошло в пос. Крымское. Также выстрелы боевиков со стрелкового оружия и гранатометов были в Станице Луганской, в Счастье и пос. Золотое", - рассказал Мотузяник.

Спикер АТО также сообщил, что на мариупольском направлении сейчас продолжается затишье. Там зафиксированы только две краткосрочные вооруженные провокации незаконных вооруженных формирований около пос. Широкино.

Напомним, в зоне АТО за сутки ранены 7 военных, погибших нет.