ua en ru

В зоне АТО наиболее сложная ситуация остается на Донецком направлении, - АПУ

В зоне АТО наиболее сложная ситуация остается на Донецком направлении, - АПУ Фото: Андрей Лысенко

Противник подвел к линии соприкосновения БМП и танки

В зоне антитеррористической операции (АТО) самой сложной ситуация остается на Донецком направлении. Об этом в ходе брифинга заявила спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, предает корреспондент РБК-Украина.

"На Донецком направлении обстановка остается самой сложной. Противник подвел к линии соприкосновения бронетехнику, в частности, БМП и танки. Наиболее ожесточенные обстрелы наших позиций со стороны врага велись на северо-западных окраинах Горловки", - заявил Лысенко.

По его словам, в пгт. Гольмовский и непосредственно в Горловке боевики держат артиллерию, танки и активно применяют их, "что является грубым нарушением минских договоренностей".

"Также вчера боевые действия велись под Марьинкой и южнее - в районе Гранитного и Старогнатовки", - добавил спикер АПУ.

"На Мариульпольском направлении вчера боевые действия велись только в поселке Широкино. Боевики применяли минометы и 122-мм артиллерию. Там же работали и вражеские снайперы. Бой продолжался почти целый день, однако линия столкновения остается неизменной и потерь среди наших бойцов там не допущено. Также вчера вблизи поселка Красное Первомайского района Донецкой области, к западу от Мариуполя, в акватории Азовского моря произошел взрыв малого катера украинских пограничников. Причиной инцидента стало взрывное устройство боевиков, который принесло морем со стороны оккупированных территорий", - рассказал Лысенко.

На Луганском направлении, по его словам, боевики проявляли активность в районе г. Счастье и поселка Старый Айдар, а также вдоль Бахмутской трассы на участке между селами Золотое и Трехизбенка.

"Боевые действия на этих рубежах обороны активизировались во второй половине дня. Противник вел огонь со стрелкового оружия и минометов. Фактов применения другого тяжелого вооружения там не зафиксировано", - отметил Лысенко.

"В районе с. Валерьяновка, что под Волновахой, силы АТО сбили вражеский беспилотник", - добавил Лысенко.

Напомним, в зоне АТО за сутки 10 бойцов получили ранения, погибших нет.