ua en ru

В зоне АТО боевики усиливают боеспособность по всем направлениям, - ИС

В зоне АТО боевики усиливают боеспособность по всем направлениям, - ИС

Пророссийские боевики на Донбассе продолжают усиливать боеспособность своих формирований. Об этом говорится в сообщении координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука в Facebook.

"Продолжается усиление боеспособности "армий" "ДНР" и "ЛНР". Отмечается стремление командования российско-террористических войск сбалансировать численность и структуру своих формирований на том или ином участке в соответствии с поставленными задачами. Совершенствуется система управления войсками", - говорится в сообщении.

В частности, в районе Красного Луча отмечено появление очередного "учебного центра" для боевиков, а в районе Горловка-Енакиево-Дебальцево уже сконцентрировано порядка 6 тыс. человек.

"Характерной особенностью этой группировки является наличие мощных и дальнобойных средств поражения, которые оперируют в базовом районе (РСЗО 9К58 "Смерч", ствольная и самоходная артиллерия). В большинстве случаев средства поражения "отведены" на позиции, с которых менее чем за 60 мин. могут занять свои старые основные огневые позиции вблизи "переднего края", - уточнил Тымчук.

По его словам, на участке от Красногоровки до северных окраин Горловки сосредоточено до 60 танков, укомплектованных новыми типами снарядов и оборудованием, не менее 95 различных боевых бронированных машин. Также в данном районе развернута структура тылового снабжения и система ПВО.

"На Мариупольском направлении наблюдается процесс структуризации ударной группировки российско-террористических войск, выдвинувшей часть сил и средств непосредственно к линии соприкосновения с украинскими войсками. В состав данной группировки периодически перебрасывается с территории России боевая техника и специалисты по её обслуживанию. На "переднем крае" отмечено появление ещё одной "мобильной" бронегруппы (6 танков, 5 ББМ, 2 зенитные установки ЗУ-23-2, при поддержке миномётной батареи)", - отметил Тымчук.

Кроме того, сообщается, что на Донецком направлении на участке между Марьинкой и Красногоровкой на данный момент насчитывается до 3 тыс боевиков при 27 танках и 36 боевых бронированных машинах.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики усиливают ударные группы в Горловке и на Мариупольском направлении.