ua en ru

Золотой мяч-2015: Сегодня назовут имя лучшего футболиста мира

Золотой мяч-2015: Сегодня назовут имя лучшего футболиста мира Фото: претенденты на "Золотой мяч"

РБК-Украина анонсирует торжественное мероприятие

Золотой мяч-2015. Сегодня вечером весь мир узнает имя главного героя 2015 года, который получит главную персональную награду в футболе. Смотреть трансляцию церемонии можно на канале "Евроспорт", а РБК-Украина представляет анонс события.

11 января, 19:30
Цюрих, Швейцария
Церемония вручения "Золотого мяча"

Начнем с истории. Награду "Золотой мяч" учредил в 1956 году главный редактор France Football Габриэль Ано. Первым обладателем приза стал англичанин Стэнли Мэтьюз. В 1963 приз впервые отправился в СССР - лучшим футболистом Европы стал вратарь Лев Яшин из московского "Динамо". Через 12 лет киевлянин Олег Блохин стал первым игроком "Динамо", который удостоился "Золотого мяча". В 1986 год награда снова приехала в Киев - динамовец Игорь Беланов стал лучшим на континенте. В 2004 году "Золотой мяч" впервые выиграл представитель Украины, когда Андрей Шевченко из "Милана" поднял надсвоей головой награду. В 2009 году France Football и ФИФА объединили свои призы и с тех пор лучший игрок мира получает так называемый "Золотой мяч ФИФА".

За пять лет существования обновленного приза его выигрывали лишь два человека - аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиано Роналду. На данный момент у Лео четыре статуэтки, что является мировым рекордом. У Кришти пока только три "Мяча". В этом году к традиционным соперникам присоединился бразилец Неймар, для которого это попадание в тройку стало первым в карьере.

Учитывая разнообразные рейтинги мировых СМИ, шансов на победу в этом году больше именно у Месси, который в очередной раз показал свой инопланетный уровень. Его "Барселона" выиграла Лигу Чемпионов, чемпионат и Кубок Испании. Роналду сам говорил, что Месси в этот раз больше заслужил приз, чем он сам.

Золотой мяч-2015: Сегодня назовут имя лучшего футболиста мира

Фото: Криштиано Роналду

"Честно говоря, я думаю, что Месси выиграет в этом году, потому что судьба награды зависит от голосования. Месси в этом году выиграл с "Барселоной" Лигу чемпионов и чемпионат Испании. С точки зрения личных выступлений это был, вероятно, лучший сезон в моей карьере, я стал лучшим бомбардиром в Европе, но все решает голосование", - сказал португалец.

Интересно, что представители Украины отдали "Золотой мяч" именно Месси. Нашу страну в голосовании представляли главный тренер сборной Михаил Фоменко и капитан Анатолий Тимощук.

Помимо вручения "Золотого мяча" лучшему футболисту мира, также будет назван лучший тренер года. За приз поборются Луис Энрике из "Барселоны", Хосеп Гвардиола из "Баварии" и Хорхе Сампаоли из сборной Чили.

Также на церемонию станут известны имена лучщей футболистки мира, автора самого красивого гола, обладателя приза фэйр-плей и состав символической сборной мира.