ua en ru

Золотовалютные резервы НБУ к концу 2015 г. вырастут до 18,3 млрд долл, - НБУ

Золотовалютные резервы НБУ к концу 2015 г. вырастут до 18,3 млрд долл, - НБУ Фото: Валерия Гонтарева, председатель НБУ

К концу 2019 г. объем резервов вырастут до 38 млрд долл

Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает пополнить свои золотовалютные резервы до 18,3 млрд долл до конца текущего года. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы регулятора.

Согласно опубликованным данным, к концу 2019 г. объем резервов вырастут до 38 млрд долл. Об этом, как говорится в сообщении, заявила Валерия Гонтарева, председатель НБУ, на встрече с вице-президентом ЕК, еврокомиссаром по вопросам евро и социального диалога, Валдисом Домбровскис.

На этой встрече, Валерия Гонтарева также отметила, что НБУ с оптимизмом смотрит в будущее и ожидает начала восстановления экономического роста уже во втором полугодии 2015 г.

В свою очередь, Валдис Домбровскис, напомнил, что для стабилизации ситуации в Украине Европейским Союзом принято решение о предоставлении нашей стране пакета макрофинансовой помощи. В частности, утверждены три программы поддержки Украины в рамках макрофинансовой помощи на общую сумму 3,41 млрд. евро, финансирование по первой и второй программам которой Украина уже получила.

По данным пресс-службы регулятора, 15 апреля 2015 года Европейский Парламент и Совет ЕС одобрили решение о предоставлении Украине третьего макрофинансовой помощи в сумме 1,8 млрд. евро, треть из которых должна поступить в 2015 году.

В сообщении также говорится, что среди условий получения этих средств является принятие НБУ положение о порядке признания физических и юридических лиц, связанных с банками на основании определенных признаков, а также создание центрального кредитного реестра с целью улучшения оценки банками кредитного риска и снижения в среднесрочной перспективе доли негативно квалифицированных кредитов.

Напомним, что МВФ в марте этого года прогнозировал увеличение валовых международных резервов Украины до 35,2 млрд долл к 2018 г.

А по данным на 1 апреля 2015 г. объем международных резервов страны составлял 9 млрд 969,9 млн долл в эквиваленте.