ua en ru

В Житомирской области заработало новое спецподразделение полиции ТОР

В Житомирской области заработало новое спецподразделение полиции ТОР Фото: спецподразделение ТОР (http://mvs.gov.ua)

Работников спецподразделения ТОР будут привлекать к охране правопорядка во время митингов

В Житомирской области в среду, 16 мая, начал работу новый подраздел Управления патрульной полиции ТОР (рот тактически-оперативного реагирования). Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

"Полицейские ТОР будут помогать коллегам в решении сложных конфликтов и привлекаться к обеспечению публичного порядка во время массовых мероприятий", - говорится в сообщении МВД.

На сегодня в новосозданное спецподразделение входит два десятка работников. В ближайшее время штатную численность ТОР планируется увеличить до полусотни.

Отмечается, что патрульные полицейские для работы в будущем подразделе курсы по канадско-американской программе подготовки сотрудников тактических подразделений. Кандидатов в ТОР отбирали из числа патрульных полицейских, которые имеют опыт службы более 2 лет и хорошую физическую подготовку.

Работников спецподразделения будут привлекать к охране правопорядка во время проведения массовых мероприятий спортивного или развлекательного характера, митингов, демонстраций, акций протестов и тому подобное.

"Подразделение не следует воспринимать как вполне силовой. Его представители работают по принципу гуманизма и законности, и не применять силу там, где это не нужно. Однако, если ситуация будет угрожающей для людей и полицейских и однозначно потребует серьезного вмешательства, бойцы ТОР ее применят", - уточнили в МВД.

Напомним, недавно в Херсонской области начал работу обособленное отдел патрульной полиции в АР Крым и м. Севастополе.