ua en ru

В Житомирской области правоохранители обнаружили арсенал оружия

В Житомирской области правоохранители обнаружили арсенал оружия Фото: патроны (facebook.com/ato news)

Оружие было найдено во время обыска в доме жителя села Шпичинцы

В Житомирской области 18 июля во время санкционированного обыска в доме жителя села Шпичинцы полицейские обнаружили и изъяли мини-арсенал оружия. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Сообщается, что визит полицейских в дом 39-летнего мужчины был обусловлен проверкой информации о возможном незаконного хранения им оружия и боеприпасов.

"Во время обыска работники Ружинского отделения полиции обнаружили мини-арсенал: два охотничьих гладкоствольных ружья разного калибра, винтовка "Мосина", два ствола с механизмом затвора и гладкоствольное охотничье ружье, более сотни патронов", - говорится в сообщении.

По словам мужчины, у него есть зарегистрированное в установленном порядке охотничье ружье, которое он хранит в соответствии с установленными правилами и нарушений, связанных с этим, не зафиксировано.

Отмечено, что все обнаруженное хранилось в тайниках по домохозяйству.

По словам 52-летнего хозяина дома для собственного удовольствия.

Однако такие действия квалифицируются статьей 263 (незаконное обращение с оружием боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Сейчас изъятый мини-арсенал направлен на соответствующее экспертное исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о привлечении мужчины к ответственности.

altalt

Фото: изъятый мини-арсенал оружия (zt.npu.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что в Калайдинке Полтавской области правоохранители обнаружили арсенал боеприпасов.