ua en ru

В Житомирской обл. правоохранители ликвидировали конвертцентр с оборотом 660 млн гривен

В Житомирской обл. правоохранители ликвидировали конвертцентр с оборотом 660 млн гривен Фото: Государственная фискальная служба Украины

Также установлены еще 120 компаний, которые пользовались "услугами" злоумышленников

В Житомирской области сотрудники налоговой милиции ликвидировали конвертцентр с оборотом 660 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы Украины.

Как отмечается, в ходе следствия было установлено, что злоумышленники предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию незаконного налогового кредита, обналичиванию безналичных средств.


Согласно сообщению, клиентами конвертцентра были компании из Киева, Житомирской, Одесской и Херсонской областей.

"Установлено, что "клиенты" перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товары и услуги на расчетные счета подконтрольных участникам центра транзитных и фиктивных фирм. Затем денежные средства снимались наличными за вычетом процентов за предоставленные противоправные услуги и возвращались компаниям - выгодоприобретателям. В своей незаконной деятельности злоумышленники использовали три банка", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во время обысков, проведенных в Житомире и Херсоне в офисных и жилых помещениях, а также на предприятии, которое является выгодоприобретателем, были обнаружены и изъяты печати предприятий, 16 штампов, 13 факсимиле, систему видеонаблюдения, 38 единиц компьютерной техники, бухгалтерские документы, черновые записи, чековые книжки, 138,4 тысяч гривен, копии паспортов на 50 человек и 321 тысячу пар носков на ориентировочную сумму около 3,2 миллиона гривен.

Также сообщается, что на расчетных счетах в различных банках заблокировано более 1,4 миллиона гривен, кроме этого, установлено еще 120 компаний, которые пользовались "услугами" злоумышленников.

Сейчас продолжаются следственные действия, устанавливаются все причастные к незаконной деятельности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве ликвидировали 2 конвертцентра с оборотом почти 1 млрд гривен.