ua en ru

В Житомирской области полиция ликвидировала цех по обработке янтаря

В Житомирской области полиция ликвидировала цех по обработке янтаря Фото: янтарь (npu.gov.ua)

Полицейские изъяли 10 килограммов как обработанного камня, так и необработанного янтаря-сырца. А также 5 станков для его обработки

Оперативники областного управления защиты экономики Нацполиции изъяли в Житомирской области 10 килограммов обработанного солнечного камня и специальное оборудование. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Полицейские изъяли 10 килограммов как обработанного камня, так и необработанного янтаря-сырца. А также 5 станков для его обработки... Стоимость одного килограмма продукции на "черном" рынке колеблется от 1,5 до 3-х тысяч долларов", - говорится в сообщении.

В Житомирской области полиция ликвидировала цех по обработке янтаряВ Житомирской области полиция ликвидировала цех по обработке янтаряВ Житомирской области полиция ликвидировала цех по обработке янтаряВ Житомирской области полиция ликвидировала цех по обработке янтаряВ Житомирской области полиция ликвидировала цех по обработке янтаря

Правоохранители выяснили, что цех находится в одном из сел Житомирского района. Помещение арендовал один из местных предпринимателей. По данным полицейских готовую янтарную продукцию реализовывали за пределы Украины.

Устанавливаются лица, причастные к противоправной деятельности.

Напомним, 22 сентября 2017 в пункте пропуска "Борисполь" таможенники задержали партию янтаря в 12 кг, которую пытались незаконно вывезти в Китай.