ua en ru

"Житомиргаз" до конца года установит 800 домовых узлов учета газа

"Житомиргаз" до конца года установит 800 домовых узлов учета газа Фото: счетчиками оборудованы уже 93 дома

"Житомиргаз" планирует до конца года запустить в работу 800 домовых счетчиков в многоквартирных домах. Ими уже оборудованы 93 дома Житомира, Бердичева, Коростеня и Новоград-Волынского, сообщает пресс-служба компании.

По данным компании, к Житомирской области природный газ для приготовления пищи (установлена только газовая плита) используют 30,7 тыс. потребителей. Чтобы обеспечить всех жителей многоэтажек индивидуальными счетчиками понадобится 64,5 млн грн. Такие средства в тарифе на распределение природного газа не предусмотрены, заявили в пресс-службе.

Для установки индивидуальных счетчиков природного газа в каждой квартире госрегулятор должен увеличить тариф как минимум втрое, поскольку тариф является составляющей цены газа, то соответственно возросла бы и цена за 1 кубометр. Чтобы этого избежать, НКРЭКУ инициировала установку домовых счетчиков, отметили в компании.

В частности для того, чтобы установить индивидуальные счетчики в 150 квартирах многоэтажного дома необходимо в среднем 315 тыс гривен, а на один домовой прибора учета газа – до 50 тыс гривен.

"Индивидуальные бесплатные счетчики "Житомиргаз" завершает устанавливать в первую очередь потребителям, которые имеют газовую плиту и водонагреватель. Домовые же счетчики устанавливаются на домах, в которых квартиры оборудованы только газовыми плитами", – отмечает директор по капитальному строительству ПАО "Житомиргаз" Виталий Сушицкий.