ua en ru

Жителя Харькова приговорили к трем годам тюрьмы за помощь "Новороссии"

Жителя Харькова приговорили к трем годам тюрьмы за помощь "Новороссии" Фото: "Новороссия"

Осужденный прошел боевую выучку в России

Жителя Харькова приговорили к 3 годам заключения за сокрытие информации о преступной деятельности организации, которая способствовала террористам в подготовке боевиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сообщается, что с лета 2014 года харьковчанин был вовлечен в противоправную деятельность пророссийской организации, которая готовила молодежь к вооруженной защите так называемой "Новороссии".

"Под прикрытием общественной "казацкой" структуры они проводили с юношами и девушками тренировочные занятия по военной подготовке, а после отбора отправляли в Россию для прохождения диверсионной подготовки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поняв, что его готовят к совершению диверсий и терактов, парень разорвал любые контакты с "казаками". Однако он не сообщил правоохранительным органам о противоправной деятельности организации.

Приговором суда молодого человека признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 396 (сокрытие преступления) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Славянске (Донецкая область) задержали двух человек, которые подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях.