ua en ru

Жители поселка Коцюбинское Киевской области до сих пор остаются без тепла

Жители поселка Коцюбинское Киевской области до сих пор остаются без тепла Фото: отопительный сезон (РБК-Украина)

Некоторые потребители прибегают к срыву пломб и самовольному пуску газа, что является грубым нарушением правил безопасности

Коцюбинское остается единственным населенным пунктом Киевской области, которое не урегулировало свои отношения с НАК "Нафтогаз Украины" относительно лимитов природного газа. Заложниками ситуации стали жители поселка. Об этом сообщает пресс-служба Киевоблгаза.

Из-за отсутствия подтвержденных объемов природного газа от НАК "Нафтогаз Украины" для ООО "УкрОпт Мастер-Энерго" (пгт. Коцюбинское), жители поселка до сих пор остаются без отопления и горячей воды. При отсутствии лимитов у теплогенерирующего предприятия ПАО "Киевоблгаз" не имеет юридических оснований для распределения газа.

"Мы полностью готовы к запуску. Когда будет заключен договор между тепловиками и НАК "Нафтогаз Украины" и заведено лимиты, газоснабжение будет восстановлено в течение двух часов", - сообщил начальник Ирпенского участки Киево-Святошинского филиала ПАО "Киевоблгаз" Юрий Кишкар.

Некоторые потребители прибегают даже к срыву пломб и самовольному пуску газа, что является грубым нарушением Правил безопасности газоснабжения Украины и создает угрозу жизни и безопасности людей. Один из таких случаев на днях произошел в одном из домов пгт Коцюбинское.

"Киевоблгаз" пристально следит и останавливает такие действия, ведь при отсутствии лимитов газораспределительная компания не имеет юридических оснований для распределения газа и такое потребление, согласно Кодексу газораспределительных систем, считается несанкционированным отбором газа.