ua en ru

ГПУ составила подозрение депутату Госдумы РФ Жириновскому

ГПУ составила подозрение депутату Госдумы РФ Жириновскому Фото: Владимир Жириновский (kremlin.ru)

Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) составила сообщение о подозрении депутату Государственной Думы РФ Владимиру Жириновскому в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Правоохранители установлено, что Жириновский, находясь на территории России, 20 февраля 2014 года в прямом эфире одного из телеканалов и 23 февраля 2014 во время митинга совершил публичные призывы к присоединению территории АР Крым и юго-восточных областей Украины к РФ.

Также 20 марта 2014 года депутат Госдумы РФ проголосовал за принятие федеральных законов о включении Российской Федерацией в ее состав АР Крым и города Севастополя, что в дальнейшем привело к полномасштабной оккупации территории Крыма и Севастополя .

По этим фактам преступной деятельности 22 января 2019 года правоохранителями составлено сообщение о подозрении Жириновскому в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Инкриминируемое Жириновскому преступление предусматривает возможность его заочного осуждения в Украине на срок до 12 лет лишения свободы.

Напомним, в октябре прошлого года Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении глав комитетов Госдумы РФ, обвиняемых в финансировании терроризма.