ua en ru

Жилсектор в Украине нуждается в реформе, - ООН

Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН проведёт оценку состояния жилищного сектора в Украине, который, по мнению ООН, нуждается в реформе. Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН.

По мнению комиссии, главной проблемой в жилищном секторе Украины является недостаточная энергоёмкость.

"По данным Всемирного банка, расход энергии на квадратный метр жилой площади в Украине вдвое выше того же показателя в Западной Европе. Несмотря на рост цен на топливо, потребление энергии в жилищном секторе не снижалось за последние 20 лет", - говорится в сообщении ООН.

Кроме того, отметили в комиссии, жилье в Украине "непомерно дорого".

В ООН считают, что страна обладает хорошим потенциалом для разработки и осуществления эффективной жилищной политики.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк приветствовал помощь ООН в оценке ситуации. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, в том числе в разработке стратегических документов и законов, касающихся развития жилищного сектора.

Напомним, в феврале 2012 г. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины подписало со Всемирным банком договор по способствованию возобновления энергоэффективности жилищного сектора Украины на 3 года. Общая стоимость проекта составляет 3 млн долл.