ua en ru

Женский марш и задержания: что происходит в Беларуси

Женский марш и задержания: что происходит в Беларуси Фото: протесты в Беларуси (tut.by)
Автор: РБК-Україна

В Беларуси 35-й день подряд проходят массовые акции протеста с требованием проведения новых выборов президента. О том, что сегодня происходит в Минске и других городах страны, читайте в материале РБК-Украина.

Силовики разогнали концерт на "Площади перемен"

Вечером в Минске собрался концерт на так называемой "Площади перемен", где находится мурал с белорусскими диджеями, которые включили песню "Перемен" группы "Кино" во время митинга в поддержку Тихановской. За это диджеев задержали и удерживали в СИЗО.

Однако сегодняшний оппозиционный концерт сорвали силовики.

Задержанных сегодня журналистов будут судить

Задержанных сегодня на площади Свободы журналистов "Белсата" Екатерину Андрееву и Максима Калитовского будут судить за якобы нарушение закона о СМИ и неповиновение представителям милиции.

По словам милиционера, который составлял протоколы на журналистов, суд по их делу состоится не раньше вторника, 15 сентября, а до того времени они будут находиться в изоляторе на Окрестина в Минске.

Лукашенко планирует отвести войска от западной границы

Лукашенко во время совещания в администрации поручил Министерству обороны оценить целесообразность пребывания белорусской армии вблизи западной границы после завершения военных учений НАТО.

"Мы не можем там долгое время без необходимости держать вооруженные силы в таком количестве. Тем более, что это дорого обходится", - пояснил он.

Лукашенко собрал совещание силовиков

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко на фоне акций протеста в Минске и стране собрал совещание руководителей силовых органов.

Женский марш и задержания: что происходит в Беларуси

Фото: совещание силовиков под председательством Лукашенко (t.me/pul_1)

В Минске силовики задержали десятки человек

По данным белорусской правозащитной организации "Весна", во время акций протеста в Минске силовики задержали более 30 человек. Среди задержанных журналисты иностранного телеканала "Белсат" Екатерина Андреева и Максим Калитовский.

На женский марш в Минске вышли тысячи протестующих

Участие в женском марше в белорусской столице приняли несколько тысяч митингующих. Колонны участников акции объединились и прошли от площади Якуба Коласа в сторону Академии Наук.

К протестам присоединились жители Гродно

В Гродно около 30 девушек собрались возле торгового центра "Неман" на Советской улице. Участницы акции протеста поют песни и скандируют "Сажайте деревья, а не людей".

К девушкам подходили сотрудники правоохранительных органов и предупреждали, что проводить здесь акцию протеста якобы незаконно, после чего пошли в припаркованных поблизости автомобиль.

Акцию на площади Свободы в Минске разогнали

Белорусские силовики разогнали акцию протеста на площади Свободы в столице страны. Спустя около 20 минут после начала задержаний на площади Свободы почти не осталось митингующих. Участники акции разошлись по кафе и магазинам, чтобы смешаться с толпой.

В Минске начались задержания

На площади Свободы в Минске силовики начали задерживать женщин, которые пришли сюда, чтобы принять участие в женском марше. Задержания осуществляли неизвестные лица в военной форме и балаклавах. Пока неизвестно, скольких участниц акции протеста задержали.

К центру Минска отправились автозаки

Очевидцы публикуют фотографии, на которых видно, как колонна автозаков едет в сторону площади Свободы, где должен начаться сегодня женский марш солидарности.

Фото: TUT.BY

Женский марш и цепи солидарности

Сегодня в Минске и других городах Беларуси планируется проведение женских маршей и цепей солидарности в поддержку участников акций протеста.

Митингующие, как и ранее, требуют новых прозрачных выборов и наказание всех причастных к силовым разгонам прошлых акций протеста, а также пыткам и убийствам протестующих.