ua en ru

В Женеве сегодня стартует очередной раунд переговоров по Сирии

В Женеве сегодня стартует очередной раунд переговоров по Сирии Фото: ООН (flickr.com/un_photo)

Представители Асада встретятся с посланцами антиправительственной оппозиции под эгидой ООН

В Женеве (Швейцария) сегодня, 10 июля 2017 года, стартует седьмой раунд переговоров по Сирии. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Представители правительства сирийского президента Башара Асада встретятся 10 июля в Женеве с посланцами антиправительственной оппозиции в седьмом раунде мирных переговоров под эгидой Организации объединенных наций (ООН)", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, встреча состоится на следующий день после начала действия соглашения прекращения огня на юго-западе Сирии. Это соглашение, заключенное Российской Федерацией, Соединенными Штатами и Иорданией, была достигнута вне женевских переговоров.

Так, представитель ООН Эндрю де Мистура заявил, что прекращение огня создало "соответствующую атмосферу" для переговоров в Женеве.

Отмечается, что шестой раунд женевских переговоров завершился в мае 2017 года без ощутимого прогресса. Оппозиция продолжает настаивать, что отставка Асада должна быть частью любой сделки, тогда как правительство Сирии считает, что роль Асада не является темой переговоров.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз выступает за расширение перемирия на территорию всей Сирии.