ua en ru

Землетрясение в Италии: прокуратура проверит соответствие разрушенных домов технормам

Землетрясение в Италии: прокуратура проверит соответствие разрушенных домов технормам Фото: в Италии проверят соответствие технормам разрушенных во время землетрясения зданий

Власти подозревают серьезные нарушения при строительстве зданий

Итальянская прокуратура начала расследование относительно нарушения норм строительства в населенных пунктах, наиболее пострадавших от сильного землетрясения 24 августа в Италии. Об этом сообщило местное издание La Repubblica.

Прежде всего у правоохранителей вызывает подозрение соответствие техническим нормам зданий в провинции Риети.


Представители прокуратуры провинции заявили, что есть основания подозревать серьезные нарушения при строительстве зданий, в частности, по их мнению, доля песка в цементе была значительно больше допустимого.

"Случившееся нельзя списывать только на стихию", - заявил прокурор Риети Джузеппе Саиева.

По его словам, если бы здания были построены, как в Японии, то не обрушились бы.

Саиева также рассказал, что в двух населенных пунктах в округе Риети землетрясение разрушило 115 строений.

Издание сообщает, что большой резонанс вызвало разрушение здания начальной школы в поселке Аматриче, в которой недавно был проведен капитальный ремонт.

По уточненным данным, 234 человека погибли в городке Аматриче, 11 человек - в Аккумоли, 49 - в Аркуата-дель-Тронто и Пескара-дель-Тронто.

Напомним, заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера считает, что в Украине возможны землетрясения, подобные итальянским.