ua en ru

"Зеленые" инвесторы используют нарушения меморандума со стороны Кабмина, чтобы выиграть арбитражи, - эксперт

"Зеленые" инвесторы используют нарушения меморандума со стороны Кабмина, чтобы выиграть арбитражи, - эксперт Фото: после введения акциза на зеленый ток Украину захлестнет волна исков (pixabay)

Акциз на "зеленый" ток, который планирует ввести Кабинет министров Украины для предприятий "зеленой" энергетики, будет сильным аргументом для победы иностранных инвесторов в арбитражах против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление партнера международной юридической компании Dentons, председателя комитета по вопросам ВИЭ Американской торговой палаты Максима Сысоева.

"Больше года уже назад был заключен меморандум между правительством и производителями электроэнергии из ВИЭ, в котором было указано, что производители, инвесторы соглашаются на уменьшение "зеленого" тарифа, но не должно быть никаких других негативных изменений в дальнейшем, - сказал юрист. - После этого было принят закон №810, который также закрепил, что так происходит реструктуризация "зеленого" тарифа, но не должно быть никаких негативных изменений для инвесторов, для производителей,что еще больше навредят", - добавил Сысоев.

По его словам, попытки правительства ввести акцизный налог де-факто является новым уменьшением "зеленого" тарифа. По его мнению, это является новым нарушением со стороны государства в отношении инвесторов и производителей ВИЭ.

"Это будет по моему опыту очень сильный аргумент международного коммерческого арбитража, государство шаг за шагом нарушает права инвесторов", - отметил юрист.

Он напомнил, что сейчас в области возобновляемой энергетики есть проблема не только с "зеленым" тарифом, поскольку производители ВИЭ также недополучают средства, которые они должны были получить. Уровень платежей за произведенную "зеленую" энергию за текущий год составляет менее 90%, и уменьшается.

"Некоторые крупные компании надеются, что ситуация будет исправлена, но она не исправляется и происходит ухудшение. И этот акцизный налог может быть таким триггером, таким толчком, эта лавина исков начнется, как она началась в Испании, в Румынии, где недавно массовый иск подали более сорока производителей. И это действительно повредит имиджу государства. Следовательно, в любом случае этот акцизный налог не должен быть принят именно с юридической точки зрения риска исков против украинского государства", - отметил Сысоев.